Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Велиссариу, Иоаннис

Велиссариу, Иоаннис

Герои

26 ноября 1861 - 12 июля 1913

офицер греческой армии, герой Балканских войн


Иоаннис Велиссариу (греч. ; 26 ноября 1861, Плоешти, Объединённое княжество Валахии и Молдавии — 12 июля 1913, Градево Болгария) — офицер греческой армии, герой Балканских войн.

Сыграл значительную роль в Битве при Бизани, вынудив турецкие войска к безоговорочной капитуляции. Не поднявшись выше звания майора, Велиссариу занял достойное место в военной истории современной Греции. Погиб в сражении в Кресненском ущелье в последние дни Второй Балканской войны. Велиссариу «олицетворял наступательный порыв греков в войнах 1912—1913 годов и являлся образцом стремительного и образованного офицера».

Биография

Велиссариу родился в семье зажиточного землевладельца, эмигрировавшего в Румынию из Кими, остров Эвбея. 11 марта 1881 года, закончив греческую гимназию, Велиссариу вступил в греческую армию, в качестве призывника. В ходе службы и, уже как доброволец, он получил звание капрала. В 1884 году, получив звание сержанта, поступил в Военное училище унтер-офицеров, которое закончил 7 октября 1887 года, в звании младшего лейтенанта пехоты. С 25 февраля 1894 года по 24 февраля 1897 года Велиссариу служил в жандармерии. С началом греко-турецкой войны 1897 года Велиссариу служил командиром взвода 4-й роты /5 пехотного батальона, который находился в подчинении 2-й бригады. Здесь, на перевале Мелуна, Велиссариу впервые проявил свои офицерские качества, удерживая позицию, когда все соседние части отошли.

В последующие годы он был назначен командиром жандармерии на острове Скопелос. В 1909 году он принял участие в офицерском движении в Гуди. В 1905 году Велиссариу перевёл и издал книгу французского военного теоретика, в будущем маршала, Фердинанда Фоша «Начала ведения войны» (фр. Les principes de la guerre).

Первая Балканская война

В период Первой Балканской войны Велиссариу командовал батальоном 4-го пехотного полка -й дивизии, участвуя с первого дня войны в наступательных операциях греческой армии. Битва при Сарантапоро стала первой в череде сражений той войны, в которой Велиссариу проявил себя. Велиссариу быстро продвинулся за позиции турок, пресекая путь к их отступлению, вызвав волнение в их лагере.

Примечателен эпизод, состоявшийся накануне Битвы при Сарантапоро. Воодушевлённый первыми победами, командир 4-го полка полковник Папакирьязис забыл на военном совете определить зону операции и направление. Когда Велиссариу напомнил ему об этом, Папакирьязис ответил: «Константинополь». Велиссариу свои громким голосом повторил офицерам «направление Константинополь». Папакирьязис решил что Велиссариу иронизирует и взялся за саблю, но поедин удалось избежать, благодаря вмешательству других офицеров. Папакирьязис был женат на сестре жены Велиссариоса; погиб в бою во Второй Балканской войне против Болгарии в битве у города Лахана).

Битва при Бизани за освобождение города Янина стала последней и самой значительной в череде сражений Первой Балканской войны, где Велиссариу отличился. Битва началась в начале декабря 1912 года и продолжилась вплоть до первой декады января 1913 года, но без значительных результатов для греческой стороны. В этих операциях майор Велиссариу подчинялся 1-му гвардейскому полку эвзонов. В первые дни сражения Велиссариу получил лёгкое ранение в ногу. После неудачных первоначальных операций, 16 февраля греческий генштаб издал приказ о новой атаке на Янина. Согласно плану операций основные действия должна была предпринять 2-я группа армии с запада, с целью обойти Бизани, и одновременно из центра и с востока должны были произведены отвлекающие атаки, с мощной артиллерийской подготовкой. 2-я группа армии наступала тремя колоннами (1-я, 2-я и 3-я). 2-я колонна, из ущелья Манолиаса, продвигалась к высоте Св. Николай, а затем к селу Педини. 1-й полк эвзонов, состоящий из 8-го и 9-го батальона, вместе с 1/17 пехотным батальоном, был авангардом 2-й колоны. 2 батальона эвзонов были развёрнуты впереди и 1/17 пехотный батальон шёл за ними в качестве резервного. Наступление началось в 07.45.

После жестоких боёв и с солдатами погрязшими в грязи по колено, Велиссариу смог пройти между тремя, ещё не сдавшимися, турецкими фортами (Хиндзирело, Бизани и Кастрица) и вместе с батальоном Ятридиса занял село Агиос Иоаннис, взяв большое число пленных и захватив большое количество боеприпасов. Два батальона немедленно установили форпосты и прервали телефонную и телеграфную связь Янина с Бизани. В оставшиеся ночные часы солдаты этих двух батальонов взяли в плен 37 офицеров и 935 солдат турецкой армии, которые отступали через их расположение, не зная о глубоком рейде эвзонов Велиссариу и Ятридиса. Одновременно Велиссариу и Ятридис продвинули свои форпосты ближе к Янина. В 23.00 20 февраля перед Велиссариу предстали православный греческий епископ Додонский, турецкие лейтенанты Реуф и Талаат с письмом от иностранных консулов и Эсат паши, с предложениями о сдаче Янина. Дерзкая операция Велиссариу и Ятридиса стала причиной того, что турки поверили что у Янина сконцентрированы большие греческие силы и, следовательно, любое сопротивление становилось бесполезным. Эсат-паша сдался и Велиссариу лично отвёл турецкую делегацию в греческий генштаб.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ