Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Великанов, Иван Семёнович

Великанов, Иван Семёнович

Герои

советский работник угольной промышленности, шахтёр, Герой Социалистического Труда


Иван Семёнович Великанов (род. 1925) — советский работник угольной промышленности, шахтёр, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1924 году в селе Иванковцы, ныне Городокского района Хмельницкой области Украины, в крестьянской семье.

С 1940 года начал трудиться пастухом в сельхозартели. С 1945 года работал в угольной промышленности, сначала на Урале, а с 1952 года в Ростовской области — проходчиком строительного управления № 9 комбината «Каменскшахтстрой». Затем стал бригадиром на пусковой шахте «Соколовская-Восточная» № 1 треста «Несветайантрацит». Возглавляемая им проходческая бригада, применяя передовые методы труда, вела скоростное прохождение горных выработок, а сам бригадир перевыполнял нормы на 180 и более процентов. Его опыт изучали проходчики других строительных управлений. Великанов работал также на сооружении шахты «Зверевская-Восточная» и шахты № 25 треста «Гуковуголь».

Наряду с производственной, занимался общественной деятельностью — был депутатом Верховного Совета СССР 5-го созыва (1958—1962 годы).

После выхода на пенсию находился на заслуженном отдыхе, проживал в Новошахтинске.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1957 года за выдающиеся успехи в деле строительства предприятий угольной промышленности Великанову Ивану Семеновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Также награждён медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ