Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Векк, Карл Иоганн

Векк, Карл Иоганн

Бизнесмены

День рождения 08 июля 1841

Карл Векк - немецкий предприниматель, изобретатель нескольких типов посуды для консервирования


Иоганн Карл Векк (нем. Johann Carl Weck) (8 июля 1841 — 1914) - немецкий предприниматель, изобретатель нескольких типов посуды для консервирования. В 1895 году получил патент и начал выпуск особых банок, герметичность содержимого которых достигалась при помощи резиновой прокладки и металлического замка.

В более поздних вариантах банок резиновую прокладку частично сменил целлофан (в частности, для консервации джемов), появилась резьбовая крышка. Устройство получило столь широкое распространение в Германии и других странах, что в качестве термина, означающего в немецком языке консервирование, уже в 1907 году словарь Duden указывал не только обычное Einkochen, но и Einwecken.

Первоначально, торговля у самого Векка шла неудачно, даже его представителю в Эммерихе-на-Рейне, Георгу Ван Эйку, удавалось сделать более половины от общего объёма продаж. Векк убедил Ван Эйка переехать в Эфлинген (в южном Бадене) и 1 января 1900 совместно основать компанию "J. Weck & Ко". Таким образом, фамилия И. Векка была зарегистрирована в качестве товарного знака.

Вопреки распространенному мнению, Weck не был изобретателем банок для консервирования, носящих его имя. Патент на способ консервирования продуктов посредством нагревании, был куплен им в 1895 году у химика доктора Рудольфа Ремпеля (1859-1893), получившего его примерно 24 апреля 1892. Этот патент, позволяющий сохранять фрукты без применения алкоголя, заинтересовал Векка, в том числе, и потому что он был вегетарианцем и трезвенником.

Благодаря успешной рекламе ван Эйка, способ консервации - а вместе с ним и посуда Векка получили быстрое распространение. К 1901 году Векк покинул компанию и поселился в Эльзасе, где и скончался в 1914.

В Советском Союзе

Стеклотара аналогичного образца с различными типами крышек (в т.ч. бугельная крышка) широко применялась для консервации на территории СССР, где в литературе упоминалась как «банка типа «Векка». Подобные банки ёмкостью от 0,5 до 3 л выпускаются и по сей день.

Примечания

  1. Felizitas Thom Jetzt geht’s ans Eingemachte (нем.) (7 сентября 2003).
  2. Запись о регистрации ТМ „J. WECK“ в Германском патентном бюро (№ 92192, дата 13.11.1906)
  3. История фирмы Firma Weck GmbH

Источники

  • Кравцов И.С. «Домашнее консервирование и хранение пищевых продуктов», Одесса 1959

Ссылки

сайт фирмы J. WECK GmbH u. Co. KG

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ