Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вейссе, Фдoр Ивaнoвич фон

Вейссе, Фдoр Ивaнoвич фон

Медработники

04 марта 1792 - 17 августа 1869

один из первых педиатров России, доктор медицины, лейб-медик Двора Его Императорского Величества


Фдор Ивнович фон Вейссе (Вейсе) (нем. von Weie (Wejsse, Weisse) Johann Friedrich), (22 февраля (4 марта) 1792, Ревель, Эстляндская губерния — 5 (17) августа 1869, Ревель) — один из первых педиатров России, доктор медицины, лейб-медик Двора Его Императорского Величества.

Потомственный дворянин в первом поколении, тайный советник (1855), один из инициаторов строительства в Санкт-Петербурге и главный врач первой в России детской больницы, позже получившей название Императорской Николаевской детской больницы;

Почетный член Медико-филантропического комитета;

Первый педиатр — член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук (1855); академик Германской Академии естествоиспытателей «Леопольдина» (1859);

Почётный член Императорского Санкт-Петребургского Минералогического общества (1865);

Почётны член Санкт-Петербургского Английского собрания;

Евангелическо-лютеранского вероисповедания.

Биография

Родился в Ревеле, в семье скорняка и торговца мехами Иоганна Вейссе (Johann Gottfried Weie (27.01.1750-18.11.1816)) и его жены Анны ур. Бёмер (Anna Rosina Boehmer (ум. 18.08.1812)). Начальное образование получил дома, после чего в 1806 году был определен в Ревельскую государственную гимназию, которую успешно окончил в 1810 году. В том же году поступил на медицинский факультет Императорского Дерптского университета, где учился вместе с будущим прославленным эмбриологом — академиком Карлом Максимовичем Бэром.

В 1812 году с началом войны с Наполеоном был вынужден прервать учёбу и отправился в Ригу, которая оборонялась от корпуса маршала Ж. Макдональда. Осада города продолжалась несколько месяцев, и всё это время Иоганн Вейссе оказывал помощь раненным русским солдатам. Бои под Ригой закончились только 8 декабря 1812 года, в дни завершения исхода остатков Великой армии из России. Весной следующего года Иоганн Вейссе вернулся в Дерпт, где продолжил прерванные занятия.

Известен факт, что 5 июля 1814 года во время университетских торжеств, посвященных благополучному окончанию борьбы императора Александра I с Наполеоном, в знак признания личных заслуг Иоганна Вейссе в обороне Риги, лишь одному из двоих студентов, ему была оказана честь выступить с речью перед собравшимися товарищами, преподавателями и профессорами.

В 1815 году, защитив диссертацию на звание доктора медицины «De Pathologia consensus» (К согласию по спорным вопросам патологии), он с серебряной медалью окончил университет.

В том же году, по существующей в университете традиции Иоганн Вейссе, как наиболее отличившийся выпускник, был «с учёной целью» направлен в Европу. В Берлине ему посчастливилось стажироваться у выдающихся врачей К. В. Гуфеланда, Э. Хорна и К. Х. Вольфарта; в Гёттингене он работал у И. Ф. Блуменбаха; в Йене — у Л. Окена; в Вене — в детской клинике профессора Л. А. Голиса (традиционно считается, что первая детская больница была открыта в Париже в 1802 году, однако в Вене она существовала уже в 1794 году, и Иоганн Вейссе оказался первым русским врачом, кто в ней стажировался). Побывал он и в клиниках Лондона и Парижа. В 1819 году в Гейдельберге он неожиданно встретился со своим другом Карлом Бэром. Вместе они решил продолжить образование в Кёнигсберге. Однако что-то не сложилось, и Иоганн Вейссе срочно вернулся в Ревель.

В 1820 году Иоганн Вейссе решил искать счастья в Санкт-Петербурге. С этого момента вся последующая его трудовая биография будет связана со столицей Империи, где он стал именоваться Фёдором Ивановичем. Сначала он занялся частной практикой, но вскоре, поступив на государственную службу, был определен тюремным врачом и одновременно врачом 1-й, 2-й и 3-й городских гимназий.

Главный доктор первой детской больницы в России

В начале 30-х годов по инициативе графа А. Х. Бенкендорфа, члена Попечительского совета заведений общественного призрения в Санкт-Петербурге графа А. И. Апраксина и при участии лейб-медика Н. Ф. Арендта было принято решение об организации первой в России детской больницы для бедных. К воплощению идеи в жизнь были привлечены военный доктор Карл Иванович Фридебург — герой войны 1812 года, лекарь лейб-гвардии Кексгольмского полка, и единственный в России врач, имевший практику работы с детьми в европейской клинике — Ф. И. Вейссе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ