Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вейнбаум, Григорий Спиридонович

Вейнбаум, Григорий Спиридонович

Активисты

русский революционер, большевик, член ЦИК Советов Сибири, борец за установление Советской власти в Сибири


Григорий Спиридонович Вейнбаум (1891—1918) — русский революционер, большевик, член ЦИК Советов Сибири, борец за установление Советской власти в Сибири.

Биография

Родился в городе Рени Измаильского уезда Бессарабской губернии (ныне в Одесской области Украины). По одним данным, его отец — Спиридон Иванович Вейнбаум — был учителем трёхклассного училища в Рени, по другим — губернским чиновником министерства юстиции, надворным советником. Мать была болгаркой по национальности. Так, ротмистр отдельного корпуса жандармов в Яланской волости сообщает:

Ссыльнопоселенец Григорий Спиридонов Вейнбаум, сын надворного советника, бывший студент С.-Петербургского университета.[…] Человек развитой, весьма конспиративный, пользовался уважением ссыльных.

В 1905 году семья переезжает в Петербург. Во время обучения в гимназии Григорий знакомится с марксистской литературой и приобщается к революционной работе. В 1909 г. окончил гимназию с серебряной медалью. Поступил на историко-филологического факультет Санкт-Петербургского университета. В это же время Григорий стал пропагандистом рабочих кружков Выборгского района Петербурга (под псевдонимом «Валентин»).

В апреле 1910 был арестован по делу Петербургского комитета РСДРП и выслан в Енисейскую губернию на поселение в Енисейский уезд, деревню Подгорная, Яланской волости. По прибытии в ссылку организовал социал-демократическую фракцию ссыльных деревни Подгорной, пытался вести пропаганду социал-демократических идей между крестьянами, устраивал чтение рефератов для ссыльных. Обучал крестьянских детей грамоте, создал кассу взаимопомощи ссыльных.

В октябре 1913 г. переведён в Енисейск, где устроился в контору золотопромышленника Власова. Вновь арестован 1 мая 1914 г. и выслан в село Каргинское Маклаковской волости Енисейского уезда. В селе Казачинское Енисейского уезда познакомился с Адой Лебедевой, на которой вскоре женился. 19 апреля 1916 года срок ссылки закончился и Вейнбаум был зачислен в сословие крестьян и поселился в Минусинске, где устроился на работу инструктора в посредническое товарищество кооперативов Минусинского уезда.

После Февральской революции 1917 — один из организаторов Минусинского совета, редактор «Известий Минусинского совета» и большевистской газеты «Товарищ». По решению Красноярской партийной организации Вейнбаум и Лебедева переезжают в Красноярск. В апреле 1917 г. введен в состав красноярского комитета РСДРП. С мая по июль 1917 г. редактировал газету «Красноярский рабочий». C июля 1917 — председатель Красноярского совета.

После Октябрьской революции — председатель Губисполкома и член ЦИК Советов Сибири. В начале 1918 — уполномоченный Народного комиссариата иностранных дел в Сибири. Вёл мирные переговоры с чехословаками, сносился с иностранными государствами. Руководил национализацией промышленности, транспорта и торговых предприятий. При участии Вейнбаума были разработаны проекты постройки в Красноярске заводов сельскохозяйственных машин и кожевенных изделий.

Возвратившись в Красноярск за несколько дней до падения советской власти в 1918 году, Вейнбаум высказался против принятого Губернским Исполкомом решения о вывозе ценностей и эвакуации советских работников на Север. Вейнбаум в числе других руководителей большевиков был захвачен белогвардейцами в районе Туруханска, отправлен в Красноярскую тюрьму. 25 октября 1918 г. приговорён военно-полевым судом чехословацкого корпуса при эшелоне № 49 к расстрелу вместе с И. Белопольским, В. Яковлевым, Я. Дубровинским и А. Парадовским. Приговор был вынесен в три часа ночи, а через час — приведён в исполнение. Всем осуждённым вменялось убийства чехов, а также агитация против чехов среди враждебных им военнопленных — немцев и венгров. На суде в качестве вещественного доказательства использовались статьи в советских газетах, в которых обвиняемые призывали жителей губернии бороться с чехословаками, как с силой, несущей в себе возрождение прежнего режима.

Интересные факты

Григорий Вейнбаум был полиглотом. Наблюдавшие за Вейнбаумом в ссылке жандармы давали ему следующую характеристику:

Знает несколько языков: французский, немецкий, болгарский, латинский, греческий, несколько наречий Балканского полуострова (мать у него болгарка) и отчасти английский язык

При непосредственном участии Вейнбаума был подготовлен и издан «Краткий словарь иностранных слов», введение к которому также написал Вейнбаум. На 70 страницах словаря объяснялось значение 1866 иностранных слов, наиболее употребляемых в общественно-политической печати.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ