Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Везенков, Александр

Везенков, Александр

Баскетбол

День рождения 08 августа 1995

болгарский, кипрский и греческий баскетболист, выступающий за испанский клуб «Барселона»


Александр Везенков (р. 8 августа 1995, Никосия, Республика Кипр) — болгарский, кипрский и греческий баскетболист, выступающий за испанский клуб «Барселона». Играет на позиции тяжёлого форварда. На международном уровне выступает за мужскую баскетбольную сборную Болгарии.

Клубная карьера

Везенков родился в Никосии в болгарской семье. Всё его детство прошло в Никосии, там же Александр делал первые шаги в баскетболе, играл за молодёжный состав местного профессионального клуба «АПОЭЛ». В 2009 году он переехал в Грецию и стал выступать за клуб «Арис». Через два года Везенков стал привлекаться к играм основного состава и в 15 лет дебютировал в чемпионате Греции. По ходу сезона 2012/2013 он сумел окончательно закрепиться в составе «Ариса» и впервые был признан лучшим молодым игроком чемпионата Греции. Весной 2013 года Везенков подал заявление о поступлении в американский Университет Ксавьера, где должен был выступать за университетскую баскетбольную команду. Однако позднее он отозвал заявление и в августе 2013 года заключил с «Арисом» новый контракт на три года.

В сезоне 2013/2014 средняя результативность Везенкова в чемпионате Греции составляла 11,1 очка, 5,9 подбора и 2,1 передачи в среднем за игру. Вновь по итогам сезона он был признан лучшим молодым игроком чемпионата. Особенно удачным оказался для Александр сезон 2014/2015, когда его результативность возросла до 18 очков и 7,7 подбора за игру. В этом сезоне Везенков в третий раз подряд был признан лучшим молодым игроком чемпионата, а также был удостоен званий самого прогрессирующего и самого ценного игрока, кроме того, он стал самым результативным игроком греческого чемпионата и занял второе место по числу подборов.

Летом 2015 года Везенков заключил контракт с испанским клубом «Барселона» на четыре года. За его переход испанцы заплатили «Арису» 315 тыс. евро. Контракт Александра предусматривает возможность выкупа в случае поступление предложений из НБА, в этом случае «Барселона» получит около 1 млн евро в качестве отступных. В своём первом сезоне в «Барселоне» Везенков сыграл 33 матча в чемпионате Испании и 19 матчей в Евролиге, также стал обладателем Суперкубка Испании. Его игровое время и результативность существенно снизились по сравнению с последним сезонов в Греции. В 2016 году Везенков выставил свою кандидатуру на драфт НБА, но позднее снял её.

Выступления за сборную

В 2010 и 2011 годах Везенков играл за сборную Болгарии на чемпионатах Европы среди юношей до 16 лет, на последнем стал лучшим игроком турнира по набранным очкам (27,1 в среднем за игру). В 2012 и 2013 году он выступал на чемпионатах Европы среди юношей до 18 лет. В составе команды юношей до 20 лет Везенков играл на чемпионатах Европы 2012 и 2014 года, на последнем стал самым результативным по очкам и подборам (19,3 и 11,2 в среднем за игру, соответственно).

За взрослую сборную Болгарии Везенков играл в отборочном турнире к чемпионату Европы 2015 года и был самым результативным игроком в своей команде.

Стиль игры

У Везенкова хорошо поставлен бросок, что делает его эффективным атакующим игроком на любой дистанции, в том числе хорошо он бросает из-за периметра. Александр хорошо принимает мяч и бросает после дриблинга. В игре под кольцом Везенков умеет бросать после поворотов в обе стороны, посылает мяч быстрым броском по высокой дуге, из-за чего блокировать такой бросок очень сложно. Его отличает хорошее понимание игры и редко свойственная игрокам его возраста зрелость. Александр хорошо действует на подборах, обладает неплохим пасом, не боится брать на себя игру.

Главная слабость Везенкова — его физические данные. Он не достаточно габаритный и сильный игрок, чтобы подолгу играть на позиции тяжёлого форварда, а для эффективной игры третьим номером ему не хватает атлетизма и скорости. Александр слабо играет в защите, ему не хватает роста и прыгучести, чтобы эффективно сдерживать более высоких и атлетичных соперников на его позиции.

Личная жизнь

Александр — сын Сашо Везенкова, в прошлом баскетболиста, выступавшего за мужскую сборную Болгарии на трёх чемпионатах Европы. Сашо обосновался на Кипре, где профессионально играл в баскетбол, позднее работал тренером и менеджером в софийском клубе «Академик». Старшая сестра Александра, Михаела Везенкова, также стала баскетболисткой, она выступала за баскетбольную команду Университета Северной Каролины в Уилмингтоне, профессиональные клубы Кипра и женскую сборную Республики Кипр.

Александр долгое время имел двойное гражданство — Республики Кипр, где родился и вырос, и Болгарии, откуда родом его родители. В 2015 году он получил ещё и греческое гражданство, заявив при этом, что воспитывался в греческой культуре и всегда считал себя греком.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ