Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вегенер, Альфред Лотар

Вегенер, Альфред Лотар

Географы

01 ноября 1880 - 02 ноября 1930

немецкий геофизик и метеоролог, создатель теории дрейфа материков


Альфред Лотар Вегенер (нем. Alfred Lothar Wegener; 1880—1930) — немецкий геофизик и метеоролог, создатель теории дрейфа материков. Профессор университета в Граце (1924). Участник (1906—1908, 1912—1913) и руководитель (1929—1930) экспедиций по исследованию Гренландии.

Биография

Альфред Вегенер родился 1 ноября 1880 года в центре Берлина в семье известного учёного. Проявляя уже в детстве большую тягу к науке, Вегенер измеряет со своим братом глубину озёр и чертит карты местности.

Альфред посещает «Кёльнскую гимназию» в Берлине. Его любимые предметы: физика и химия. Кроме того, будущий геолог и путешественник активно занимается спортом. Его мечта: стать астрономом. В 1899 году он оканчивает школу с лучшим аттестатом в классе и поступает в университет имени Фридриха Вильгельма в Берлине, где учится математике, астрономии и метеорологии. На втором семестре Вегенер переходит в Гейдельбергский университет, но не посещает ни одной лекции, отдавая предпочтение фехтованию и пиву. После этого он возвращается в Берлин и посвящает себя учёбе. По завершении подготовки диссертации Альфред Вегенер выдержал 24.11.1904 г. в Берлинском университете экзамен с высшей оценкой ("magna cum laude"), а 4.03.1905 г., после успешной защиты диссертации как работы, "представляющей похвальный образец тщательности и трудолюбия" (sagacitalis et industrial specimen laudabile"), ему была присуждена ученая степень доктора философии.

После учёбы Альфред Вегенер работает вместе с братом в обсерватории аэронавтов в Берлине, где проводит метеорологические исследования, летая на воздушном шаре. Полёты становятся большой страстью молодого учёного. В 1906 году братьям удаётся поставить мировой рекорд: они провели 52 часа в воздухе на воздушном шаре, на 17 часов дольше, чем прежние рекордсмены. При полётах проявляются два главных качества Вегенера: страсть и железная воля.

В 1906—1907 годах Вегенер участвует как метеоролог в своей первой экспедиции в Гренландию. Вернувшись в Германию, Вегенер становится доцентом в Марбургском университете. В 1911 году он обручается с Эльзе Кёппен, 19-летней дочерью своего старшего друга и известного учёного Владимира Кёппена, а в 1913 году, после возвращения из второй гренландской экспедиции, женится на ней. Молодая семья переезжает в Марбург. Но уже в 1914 году началась Первая мировая война: Альфред был призван в армию и отправлен на фронт. Раненный в руку, он прибыл домой, но через две недели вернулся на фронт, где в 1915 году был снова ранен, на этот раз в шею.

Демобилизованный по ранению, Вегенер приехал домой, где написал свою знаменитую книгу «Происхождение континентов и океанов». После войны он стал начальником отдела теоретической метеорологии морской обсерватории в Гамбурге, где написал книгу «Климат древних времён». В 1924 году он занял должность профессора в университете Граца, где было много поклонников его теории. Несмотря на хорошее семейное и общественное положение, учёный начал подготовку к длительной зимовке во льдах Гренландии, ставшей для него роковой.

В семье Вегенеров родились 3 дочери: Хильда (1914—1936), Софи-Кати (1918), Ханна-Шарлотта (Лотта, 1920—1989). Софи-Кати в 1939 году вышла замуж за гауляйтера Штирии Зигфрида Уйберрайтхера. Ханна-Шарлотта была замужем за альпинистом и писателем Генрихом Харрером.

Экспедиции в Гренландию

Первая экспедиция (1906—1907)

В 1906 году Вегенер участвует как метеоролог в экспедиции в Гренландию. Цель экспедиции из 12 учёных, одного художника и 13 матросов, проходившей под руководством полярника и писателя Людвига Мюлиус-Эриксена, — изучить северный берег Гренландии. Вегенер влюбляется в красоту ледяной природы Гренландии и связывает свою жизнь с этой страной. Экспедиция длится почти два года, учёные борются с жестокой природой и одиночеством, но молодой учёный упорно проводит свои исследования по физике и погоде верхних слоёв атмосферы. В марте 1907 года Вегенер участвует вместе с Мюлиус-Эриксеном, Гагеном и Бронлундом в исследовательской поездке дальше на север страны. В то время, как Вегенер по плану возвращается в мае на базу, остальные продолжают свою поездку. Трое учёных больше никогда не вернутся на базу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ