Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Введенский, Дмитрий Алексеевич

Введенский, Дмитрий Алексеевич

Медработники

03 января 1887 - 11 сентября 1956

русский и советский врач-уролог; профессор , доктор медицинских наук , Заслуженный деятель науки Узбекской ССР


Дмитрий Алексеевич Введенский (1887—1956) — русский и советский врач-уролог; профессор (1933), доктор медицинских наук (1942), Заслуженный деятель науки Узбекской ССР (1947). Автор более 40 научных работ.

Биография

Родился 3 января 1887 года в Москве, сын хирурга Введенского А. А.

В Томске, где тогда жила семья, Дмитрий окончил гимназию и поступил на медицинский факультет Московского университета. Вёл активную жизнь, был эсером, участвовал в студенческих забастовках, из-за чего доучивался в Берлине. Экзамены на лекаря в Московском университете и получил звание уездного врача в 1912 году. В конце этого же года был мобилизован в армию и служил врачом Ивангородской крепостной артиллерии. Демобилизовавшись в конце 1913 года, работал в Брест-Литовске. Здесь он на деньги отца открыл собственный кабинет и стал заниматься урологией.

С началом Первой мировой войны, Введенский в августе 1914 года был мобилизован и сразу послан на фронт. За участие в военных действиях был награждён пятью орденами — Св. Владимира 4-й степени, Св. Станислава 3-й и 2-й степеней и Св. Анной с мечами и бантами 3-й и 2-ой степеней. В апреле 1916 года, зная французский язык, в составе русского экспедиционного корпуса был послан во Францию, служил в 5-м особом пехотном полку (с июля 1917 года — старший врач полка). За время службы во Франции был удостоен французских наград. Ранений не имел, но дважды был отравлен газом. С 1917 по 1919 годы служил рядовым пулемётчиком, затем ефрейтором в Русском Легионе Чести во Франции и в Солониках, сформированном из российских частей, оставшихся верных присяге царской армии.

В 1919 году через Владивосток вернулся в Советскую Россию и приехал в Томск. Был участником Гражданской войны в России на стороне Красной армии. В 1920 году перевёлся в военный госпиталь в Ташкент. Здесь стал заниматься наукой — был ассистентом кафедры урологии медицинского факультета Туркестанского университета (1924—1931); доцент в 1931—1933 годах, профессор кафедры урологии Ташкентского медицинского института с 1933 года.

Во время Великой Отечественной войны просился добровольцем на фронт и не сразу, но попал туда. Служил начальником группы медусиления на 1-м Украинском фронте, дошел до Берлина, стал подполковником. После войны продолжил работу в Ташкентском медицинском институте. Был первым председателем урологического общества Узбекской ССР.

Умер от инфаркта 11 сентября 1956 года в Ташкенте. Похоронен на Боткинском кладбище Ташкента. В советское время был награждён орденами «Ленина», «Красной Звезды» и медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ