Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ваттель, Эмер де

Ваттель, Эмер де

Юристы

25 апреля 1714 - 28 декабря 1767

швейцарский юрист, советник саксонского курфюрста Фридриха Августа II, посол Саксонии в Швейцарии


Эмер де Ваттель (фр. Emer de Vattel), также Эмерих фон Ваттель (нем. Emerich von Vattel; 25 апреля 1714 года, fr:Couvet — 28 декабря 1767 года, Невшатель) — швейцарский юрист, советник саксонского курфюрста Фридриха Августа II, посол Саксонии в Швейцарии. Прославился как автор трудов о естественных правах человека и по международному праву.

Главное его сочинение — «Право народов, или Принципы естественного права, применяемые к поведению и делам наций и суверенов» (1758). Этим трудом пользовался Джордж Вашингтон, первый американский президент (1789—97), взявший книгу в библиотеке Нью-Йорка 5 октября 1789 года и никогда её не вернувший. На русский язык сочинение было переведено и издано Госюриздатом в 1960 году.

Биография

Сын протестантского священника, Ваттель родился в 1714 г. в Невшательском княжестве, изучал в Базеле и Женеве гуманитарные науки и философию, последнюю преимущественно по Лейбницу и Вольфу.

Возбудив внимание своим остроумным сочинением «Защита системы Лейбница» (Лейден, 1741), он, как прусский подданный, поехал в Берлин искать место по дипломатической части, но безуспешно, и в 1743 г. отправился в Дрезден, где граф Брюль назначил его саксонским посланником в Берн. В этой должности Ваттель подготовил к изданию знаменитое своё сочинение «Право народов» (1758).

Умер в 1767 году.

Издания

  • «Защита системы Лейбница» (Dfense du systme Leibnitien etc.; Лейден, 1741)
  • «Право народов, или Принципы естественного права, применяемые к поведению и делам наций и суверенов» (Droit des gens, ou principes de la loi naturelle appliqus la conduite et aux affaires des nations et des souverains; Невшатель, 3 т., 1758 и др. изд. в Париже и Лондоне; том 1, т. 2, т. 3; 4-е изд., пополненное и с заметкой о Ваттеле, Амстердам, 1775; Париж, 3 т., 1863).

Во время своего пребывания в Швейцарии он издал несколько мелких брошюр:

  • «Mlanges de littrature, de morale et de politique»,
  • «Loisirs philosophiques» (Дрезден, 1747),
  • «La poliergie» (Париж, 1757; изд. 1766) и пр.

Его последнее сочинение «Questions de droit naturel, ou observations sur le trait du droit de la nature par Wolf» (Берн, 1762) заключает в себе остроумную критику философии Вольфа.

«Право народов» (1758)

Будучи в должности саксонского посланника в Берне, Ваттель подготовил к изданию прославившее его сочинение «Право народов» (1758), полное название «Право народов, или Принципы естественного права, применяемые к поведению и делам наций и суверенов». Русскоязычное издание выпущено в 1960 году.

В этом сочинении Ваттель является последователем Христиана фон Вольфа, ученика Лейбница. Популяризируя малодоступное, сухое и математическое изложение Вольфа, Ваттель имел в виду дать дипломатам легко читаемую и настольную книгу, чего и добился: его труд выдержал несколько изданий, имел нескольких комментаторов и служил практической настольной книгой для дипломатов и государственных людей. В этом труде автор отстаивал начала просвещения и разума против политики патримониального государства, гуманность и национальную самостоятельность — против варварства прежних времен и чужеземной власти.

В этом сочинении он писал о праве народа на самоопределение и отделение от государства: «независимый народ, который не делаясь членом другого государства, добровольно становится к нему в отношения зависимости или подчинения с целью получения покровительства, освобождается от своих обязательств, коль скоро это покровительство недостаточно».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ