Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Васюков, Иван Иосифович

Васюков, Иван Иосифович

Герои

советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда


Иван Иосифович Васюков (1910—1988) — советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда.

Был наставником Р. Ф. Горожаевой, также ставшей в 1973 году Героем Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1910 году.

До войны окончил Азовскую школу механизации. Трудовую деятельность начинал как механизатор, а в 1934 году его послали механиком в только что созданную Золотаревскую машинно-тракторную станцию в новом, Семикаракорском районе. Обслуживал технику в хуторах Шаминки, Топилина, Страхова. Когда в МТС пришли первые гусеничные тракторы ЧТЗ, Васюков возглавил коллектив тракторно-полеводческой бригады.

С началом Великой Отечественной войны находился на фронте. В 1944 году был командиром отделения боепитания, затем — тракторный механик 1-го дивизиона 11-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады 3-го Белорусского фронта, гвардии сержант. Демобилизовавшись из Красной армии, вернулся в хутор Золотаревка Семикаракорского района. Работал в колхозе имени С. М. Буденного, затем — в совхозе «Золотаревский» возглавлял тракторно-полеводческую бригаду. В 1966 году за высокие показатели в труде Васюков был награждён орденом Ленина.

В 1970-е годы Иван Иосифович вышел на заслуженный отдых. Жил в хуторе Золотаревка Семикаракорского района Ростовской области. Умер в 1988 году, похоронен в хуторе.

Память

  • Именем И. И. Васюкова названа улица в хуторе Золотаревка.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства Васюкову Ивану Иосифовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • За подвиги на войне награждён двумя орденами Красной Звезды (18.01.1944, 28.10.1944), медалями «За отвагу» (17.06.1944), «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга» и другими.
  • Также награждён вторым орденом Ленина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ