Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Васина, Клавдия Александровна

Васина, Клавдия Александровна

Герои

советская работница сельского хозяйства, звеньевая колхоза, Герой Социалистического Труда


Клавдия Александровна Васина, в девичестве Линькова (род. 1927) — советская работница сельского хозяйства, звеньевая колхоза, Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родилась в 1927 году в одной из деревень Татарской АССР.

Трудовую деятельность начала в 1941 году в сельхозартели «Но­вый мир» Тетюшского района республики, где работала всю Великую Отечественную войну, за что была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Окончив в 1945 году сельскохозяйственную школу в Тетюшах, Клавдия стала звеньевой по­леводческой бригады в колхозе «Новый мир» — возделывала озимую пшеницу, урожай которой до войны был низким. Самообразованием, читая литературу по агротехнике, а также изу­чив опыт Буинского сортоиспытательного участка Татарской АССР, Казанской селекционной станции и Куйбышевского опытного поля, звено Клавдии Александровны взялось за работу. После уборки хлеба на участке Линьковой урожайность пшеницы составила 28,6 центнера, а ржи — 30,14 центнера с гектара. Это были высокие показатели, так как в лучший для колхоза 1939 год урожай достиг всего 16 центнеров. Весной 1948 года звеньевой Клавдии Линьковой и председателю колхоза «Новый мир» Михаилу Зотову было присвоено звание Героев Социалистического Труда, а 24 труженика сельхозартели были награждены орденами и медалями.

Затем К. А. Линькова в 1950-х — 1970-х годах работала животново­дом, заведующей фермой. Также занималась общественной работой — избиралась депутатом Верховного Совета Татарской АССР. Затем вышла на пенсию.

Награды

  • В 1948 году К. А. Линьковой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.
  • Также была награждена медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ