Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Варнер, Джейк

Варнер, Джейк

Боевое искусство

День рождения 24 марта 1986

американский борец вольного стиля, чемпион Олимпийских игр, призёр чемпионата мира, чемпион Панамериканских игр Биография


Джейкоб Стефен «Джейк» Варнер (англ. Jacob Stephen "Jake" Varner); 24 марта 1986, Бейкерсфилд, Калифорния, США — американский борец вольного стиля, чемпион Олимпийских игр, призёр чемпионата мира, чемпион Панамериканских игр

Биография

Родился в семье тренера по борьбе и под его руководством начал тренироваться с ранних лет. В 2005 году поступил в Университет Айовы, где начал тренироваться под руководством Кэла Сэндерсона, чемпиона олимпийских игр-2004. Начал бороться в студенческих соревнованиях, выступал за университет до 2010 года, став двукратным чемпионом по версии национальной ассоциации студенческого спорта. В 2010 году, через день после окончания университета (окончил университет по специализации в уголовном праве), уехал в Пенсильванию, куда к тому времени перебрался Кэл Сэндерсон, с тем, чтобы тренироваться у этого тренера.

В 2009 году выступил на чемпионате мира и занял там девятое место. В 2010 году был вторым на турнире New York Athletic Club International. В 2011 году остался пятым на Золотом Гран-при, победил на мемориале Йона Черни и Панамериканских играх и завоевал «бронзу» на чемпионате мира. В 2012 году завоевал «бронзу» на Золотом Гран-при и мемориале Ярыгина, был шестым на розыгрыше Кубка мира и завоевал Кубок Канады.

На Летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне боролся в категории до 96 килограммов (тяжёлый вес). В турнире участвовали 19 человек. Турнир проводился по системе с выбыванием после поражения с утешительными схватками. Борцы по жребию делились на две группы, в первой группе было восемь спортсменов, начинавших борьбу с 1/8 финала, во второй группе одиннадцать, из которых пять начинали борьбу с 1/8 финала, а шесть борцов проводили квалификационные встречи за право попасть в 1/8 финала. Те спортсмены, которые не проиграли ни одной схватки, выходили в финал, где разыгрывали первое и второе место. Борцы, которые проиграли финалистам, начинали бороться в утешительном турнире, по результатам которых определялись два бронзовых призёра, по одному в каждой группе. Другими словами, борец, проиграв схватку в любом круге турнира, выбывал не сразу, а ожидал результатов встречи своего победителя в следующем круге. Например, борец проиграл в 1/8, его победитель выходил в четвертьфинал. Если его победитель в четвертьфинале проигрывал, то борец выбывал сразу, а его победитель отправлялся в утешительный турнир. Если же его победитель в четвертьфинале вновь побеждал, то борец встречался в утешительной встрече с проигравшим в четвертьфинале и так далее.

Джейк Варнер победил во всех схватках и стал олимпийским чемпионом.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1/8 финала Курбан Курбанов Победа 1-0, 0-1, 1-0 6:00
1/4 финала Хетаг Пилиев Победа 1-0, 1-0 4:00
1/2 финала Георгий Гогшелидзе Победа 0-2, 1-0, 1-0 6:00
Финал Валерий Андрейцев Победа 1-0, 1-0 4:00

В 2013 году спортсмен завоевал второе место на турнире памяти Дана Колова и Николы Петрова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ