Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Варнек, Николай Александрович

Варнек, Николай Александрович

Зоологи

11 апреля 1821 - 21 ноября 1897

зоолог, цитолог, профессор Московского университета


Николай Александрович Варнек (1821—1897) — зоолог, цитолог, профессор Московского университета.

Биография

Родился в дворянской семье; его отец — полковник в отставке Александр Лаврентьевич Варнек (1782—1825). В большой семье было семь детей.

До февраля 1834 года образование получал дома, затем — в 1-й Петербургской гимназии; в 1839 году поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, но в этом же году перешёл на 2-е (естественное) отделение философского университета. Санкт-Петербургский университет окончил в 1844 году со степенью кандидата естественных наук. Будучи студентом, в 1843 году получил золотую медаль за работу, посвящённую линьке наружных покровов речного рака. В 1847 году удостоен степени магистра зоологии за диссертацию «Печень речного рака в анатомическом и физиологическом значении».

В 1846—1849 годах преподавал ботанику и зоологию в Институте корпуса горных инженеров. В 1849 году был переведён в Московский университет адъюнктом на кафедру сравнительной анатомии и физиологии физико-математического отделения философского факультета Московского университета; в ноябре 1852 года утверждён исполняющим должность экстраординарного профессора на той же кафедре. Также преподавал зоологию на медицинском факультете.

Опубликовал сочинение (1850) об образовании и развитии зародыша у брюхоногих моллюсков, где исследовал вопрос о причинах развития яйца и описал морфологические изменения в период его созревания, оплодотворения и при начальных стадиях развития зародыша. Эта работа настолько опережала своё время, что прошла незамеченной и была «открыта» только 25 лет спустя (1875). Однако цитологические исследования Н. Варнике не продолжились, т.к. он потерял правый глаз (1853) и не смог больше работать с микроскопом.

В 1849 году он стал членом Московского общества испытателей природы, в 1852 году — членом Московского общества сельского хозяйства.

Лекции Варнека отличались столь высоким научным уровнем, что некоторые недостаточно подготовленные студенты переставали посещать его лекции, называя его «шарлатаном»; хотя ряд студентов, в том числе И. М. Сеченов, были о них высокого мнения. Ситуацию усугубляли резкий, насмешливый характер Варнека, его жёсткие требования на экзаменах.

В марте 1860 года Варнек подал прошение об отставке, но в мае того же года стал директором Тверской гимназии и училищ Тверской губернии. В 1863 году Варнек вышел в отставку.

Источники сообщают, что умер он в 1876 году, однако Т. П. Платова сообщает о некоторых документах более позднего времени, где упоминается его имя: в основном это протоколы Московского общества испытателей природы, датированные 1880—1885 годами, из которых видно, что Варнек почти постоянно присутствовал на заседаниях Общества и выступал на них с научными сообщениями. В результате Т. П. Платова делает заключение, что дата смерти биолога остается неизвестной. Также найдено подтверждение тому, что после 1876 года он был жив: из приписки на копии документа значится, что она выдана Николаю Александровичу Варнеку, проживающему в Москве в Пречистенской части по Кривоникольскому переулку в доме Авдеева, 13 сентября 1878 года.

В 1857 году Н. А. Варнек женился на дочери генерал-майора Н. П. Синельникова — Аделаиде (Еликониде) Николаевне, и от этого брака у него было четверо детей. Старший сын, Леонид Николаевич (1857—1912), стал гинекологом; другой сын, Евгений Николаевич (1858—?), окончил со степенью кандидата сельского хозяйства Петровскую земледельческую и лесную академию; ещё в семье были сын Вячеслав (род. в 1859) и дочь Мария (род. в 1863).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ