Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Варламов, Илья Александрович

Варламов, Илья Александрович

Активисты

День рождения 07 января 1984

официального дистрибьютора велосипедов Peugeot, Gitane, Definitive и Puch в России


Илья Александрович Варламов (7 января 1984, Москва) — российский бизнесмен — основатель рекламно-девелоперского агентства iCube. Более известен как блогер-фотолюбитель — автор блога в «Живом Журнале». Ведёт правозащитную общественную деятельность, являясь одним из организаторов проекта «Страна без глупостей». В 2011 году учредил антипремию «Стеклянный болт». Вместе с Максимом Кацем является автором проекта «Городские проекты», деятельность которого направлена на изучение проблем и улучшений условий городов России. Активист велосипедного движения, с 2013 года является соучредителем компании «Колесо-Колёсико» — официального дистрибьютора велосипедов Peugeot, Gitane, Definitive и Puch в России.

Биография

Родился и вырос в Москве. Учился в Московском архитектурном институте, в период обучения в вузе организовал компанию, которая впоследствии стала группой компаний iCube с годовым оборотом 3 млн $.

По данным газеты «Ведомости», свою компанию «Д.В.А. в кубе», работавшую в области 3D-визуализации, он создал в 2002 году вместе с Артёмом Горбачёвым. В том же году её оборот составил 50 тыс $, а самым крупным заказом стала визуализация жилого комплекса небоскрёбов «Алые паруса» компании «Дон-строй». В 2006 году «Д.В.А. в кубе» была переименована в iCube.

В августе 2009 совместно с Дмитрием Чистопрудовым основал фотоагентство «28-300», специализирующееся на коммерческой фотосъёмке и продаже фотографий.

В сентябре 2011 Варламов запустил онлайн-СМИ «Ридус».

В апреле 2012 года, выиграв праймериз «Гражданин мэр», организованные изданием «Омск политический», подал документы в Омский горизбирком для участия в выборах мэра Омска, которые должны были пройти 17 июня. 2 мая объявил о прекращении избирательной кампании из-за проблем со сбором подписей избирателей в поддержку кандидата; согласно его информации, его избирательному штабу удалось собрать около 1500 достоверных подписей из необходимых 10 тыс.

В июне 2012 объявил о своем выходе из проекта, после этого в Ридусе сменилась вся редакция.

4 июня 2012 года Варламов совместно с Максимом Кацом объявил о запуске «Городских проектов».

В апреле 2013 г. Варламов в интервью Ленте.ру заявил, что больше не имеет отношения к iCube:

Когда-то давно я был учредителем iCube, но сейчас не имею к нему никакого отношения. Моя жена там тоже не работает

На май 2013 года Любовь Варламова указана руководителем iCube в собственном профайле Фэйсбук.

Блог

Как блогер-фотограф, Илья Варламов ведёт популярный блог varlamov.ru (ранее Zyalt), а также твиттер varlamov. Во время различных политических акций российской оппозиции блог в ЖЖ часто становится популярным источником информации и иллюстраций происходящих событий. В частности, Варламов снимал фото и постил их себе в блог в режиме онлайн с событий на Манежной площади, у Торгового центра «Европейский», с «Маршем несогласных», «Днём гнева» в 2010—2011 годах.

В марте 2011 года правительственная «Российская газета» сообщила, что появившаяся в ЖЖ Варламова информация о том, что авиакомпании подняли цены на билеты в Токио, вызвала широкое обсуждение среди блогеров. В ходе протестов в Киеве, в начале 2014 года, активно освещал происходящее.

7 июня 2015 года Илья Варламов объявил о закрытии блога, позже оказавшееся переездом на домен varlamov.ru.

Освещение деятельности председателя правительства Владимира Путина

22 декабря 2010 года СМИ сообщили, что у Владимира Путина появился «свой личный блогер». Одним из первых заданий Ильи стал репортаж о работе журналистов, освещавших деятельность председателя российского правительства — он полетел с ними на одном самолёте в Санкт-Петербург. Варламов рассказал Life News, что его сегодняшняя работа — это часть одного большого проекта. В другом интервью назвал приглашение его пресс-службой правительства в пул «в определённом смысле экспериментом». Однако подробности блогер раскрывать не стал, намекнув, что не на все вопросы может открыто отвечать. Днём ранее Варламов сделал пост в своём ЖЖ, выложив фотографии могилы убитого зимой 2010 года футбольного болельщика Егора Свиридова, возле которой побывал Путин.

19 марта 2011 года Варламов вновь отправляется в поездку с Путиным в Южно-Сахалинск. 1 августа 2011 года Варламова пригласили осветить поездку Путина на молодёжный форум движения «Наши» на озере Селигер.

Награды, номинации

  • В 2009 году входил в число номинантов премии «Прорыв», учреждённой Федеральным агентством по делам молодёжи в номинации «Про Бизнес». Однако премию не получил, так как победил в этой номинации Николай Саганенко.
  • В декабре 2011 года Варламов стал победителем конкурса «РОТОР» в номинации «Блогер года».
  • Конкурс «Серебряная камера 2009—2010» — гран-при в номинации «События и повседневная жизнь».
  • В декабре 2010 года Варламов стал обладателем ежегодной премии LiveJournal «Рында Года» в номинации «Блогер года».
  • Победитель номинации «события / повседневная жизнь» конкурса «Лучшие фотографии России» 2009, 2011 год.
  • Конкурс «Год без цензуры» — 3 место за фотографию с разгона митинга оппозиции на Пушкинской площади 6 марта 2012 года.
  • Победитель номинации «люди» конкурса «Лучшие фотографии России» 2012.

Библиография

  • «Про Москву / About Moscow». 2012; Языки: Русский, Английский; тираж 3 тыс. экз. — ISBN 978-5-88149-528-2

Семья

Женат, есть дочь Елена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ