Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Варданиан, Степан Христофорович

Варданиан, Степан Христофорович

Активисты

28 апреля 1900 - 14 марта 1937

российский революционер, советский государственный и партийный деятель, первый секретарь Таганрогского горкома ВКП с 1932 по 1936 год


Степан Христофорович Варданиан (Варданян) (28 апреля 1900, Мариуполь, Российская империя — 14 марта 1937, Таганрог, СССР) — российский революционер, советский государственный и партийный деятель, первый секретарь Таганрогского горкома ВКП(б) с 1932 по 1936 год.

Революционная юность

Степан Христофорович Варданиан (Варданян) родился 28 апреля 1900 года в семье профессионального революционера в городе Мариуполе, куда его отец был сослан за революционную деятельность из Закавказья.

Его родители — активные участники революционного движения в Закавказье. Отец — журналист, мать — учительница. С юных лет Степан оказался в гуще борьбы за новый мир. Он успел окончить реальное училище и немного проучиться на экономическом факультете политехнического института, а затем борьба за Советскую власть в Закавказье стала его университетом.

В шестнадцать лет он становится членом партии большевиков. и ведёт активную революционную работу в Баку. Когда спустя много лет он проходил партийную чистку в новомартеновской партийной организации Таганрогского металлургического завода, Степан Христофорович с гордостью сказал: — Я вырос на руках у Степана Шаумяна! Да, именно этот легендарный бакинский комиссар был первым партийным наставником юного Варданиана. Именно по его поручению, он пишет прокламации, распространяет листовки среди рабочих нефтяных промыслов Баку, активно участвует в работе марксистских кружков.

В августе 1917 года Степан Варданиан в яростной дискуссии с меньшевиками добился принятия гарнизоном Тбилиси большевистской платформы.

С 1917 по 1920 год находился на нелегальном положении. Его неоднократно арестовывали, пять месяцев томился в каторжной тюрьме, дважды высылали его из Баку и Тифлиса, меньшевистским правительством Грузии большевик Варданиан был объявлен вне закона. Но все это не мешало ему бороться за революцию, за установление Советской власти в Закавказье. Участник многих подпольных собраний, митингов, маевок, он с оружием в руках принимал участие в четырёх вооружённых выступлениях и восстаниях.

Будучи секретарём Тифлисского подпольного комитета партии большевиков, Варданиан в 1919 году пишет свою первую публицистическую работу «Революция и пролетарская молодежь». В ней он защищал ленинское учение о необходимости диктатуры пролетариата при построении социалистического общества. Тогда уже он становится известен как талантливый партийный журналист. Эта сторона деятельности Степана Варданиана ещё ждет своего исследователя. Известно, что и потом, будучи очень занятым на различных ответственных должностях, он продолжал писать и публиковать свои работы.

В мае 1920 года, когда была установлена Советская власть в Закавказье, Степан Христофорович вместе с другими товарищами во главе с А. И. Микояном создаёт Центральный Комитет комсомола Грузии и становится его председателем. Но ещё Варданиан является членом повстанческого штаба, формирует и возглавляет Красную Гвардию «Спартака». Летом 1920 года С. Х. Варданиан принимает участие во II Всемирном конгрессе Коммунистического Интернационала.

После окончания работы конгресса С. Варданиан осенью 1920 года, нелегально возвращается в Грузию, где у власти стояло меньшевистское правительство, и снова приступает к активной революционной работе.

1921 год. С. X. Варданиан — член Тифлисского ревкома, комиссар внутренних дел, начальник политотдела Армии, председатель ревкома в Александрополе, потом работал председателем уездных комитетов в Эчмиадзине, Ново-Баязете.

После установления Советской власти в Закавказье, Степан Христофорович направляется на работу в Закавказскую рабоче-крестьянскую инспекцию, был заместителем председателя Госплана 3акавказья, редактировал газету «Заря Востока».

В 1930 году он избирается вторым секретарём ЦК компартии Армении и одновременно членом Президиума ЦИК Армении, членом ЦИК СССР. Степан Варданиан близко знакомится с Серго Орджоникидзе.

Таганрогский период

Деятельность С. Х. Варданиана в Закавказье завершилась 8 апреля 1932 года. В соответствии с Постановлением ЦК ВКП(б) от 21 марта 1932 года, он направлен в Северо-Кавказский край и рекомендован на работу в Таганрог.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ