Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ванцев, Виталий Анатольевич

Ванцев, Виталий Анатольевич

Бизнесмены

День рождения 10 ноября 1969

российский предприниматель, совладелец аэропорта «Внуково», бывший генеральный директор государственной авиакомпании «Росавиа»


Виталий Анатольевич Ванцев — российский предприниматель, совладелец аэропорта «Внуково», бывший генеральный директор государственной авиакомпании «Росавиа».

Биография

Родился в Хабаровске 10 ноября 1969 года. Окончил в 1990 году Ленинградское высшее военно-топографическое командное училище. Работал военным инженером-геодезистом до 1993 года, после чего, по собственным словам, пройдя курсы переподготовки гражданских специальностей, некоторое время трудился в небольших коммерческих структурах. Закончил в 1997 году Академию экономики и международных экономических отношений. Защитив диссертацию по теме «Борьба с кредитными преступлениями (Криминологические и уголовно-правовые проблемы)» в 2001 году, получил степень кандидата юридических наук. Женат, воспитывает четверых детей.

Профессиональная деятельность

В 1995 году Ванцев был назначен генеральным директором компании «Валс», которая занималась переработкой нефти и продавала топливо Московским аэропортам. Вскоре компания приобрела топливно-заправочный комплекс аэропорта «Внуково», а Ванцев в 1997 году занял пост заместителя гендиректора «Внуково» по инвестиционной политике. В 2002 году он стал генеральным директором «международного аэропорта „Внуково“». На 2008 год является председателем совета директоров и первым заместителем гендиректора АО «Международный аэропорт „Внуково“», совладельцем аэропорта, главой управляющей компании «Аэропорт» и председателем совета директоров ОАО «Внуково-Инвест».

Росавиа

В сентябре 2008 года возглавил антикризисный штаб по положению с авиаальянсом AirUnion. Долги компаний альянса по оплате топлива привели к массовым задержкам рейсов. Контрольные пакеты входящих в AirUnion компаний были переданы Госкорпорации «Ростехнологии», но она гарантировать выплату из долгов отказалась.

В октябре 2008 года госкорпорацией «Ростехнологии» и Правительством Москвы на основе компаний, входивших в AirUnion планировалось создаине авиакомпании «Авиалинии России». Юридическим лицом компании стало ОАО «Авиакомпания». Ванцев стал номинальным владельцем «Авиакомпании» и генеральным директором «Авиалиний России». Предварительное название «Авиалинии России» из маркетинговых соображений было изменено на «Росавиа». Однако уже весной следующего года на должность гендиректора «Росавиа» был назначен Борис Король, до того занимавший пост заместителя министра транспорта России.

Sky Express

В декабре 2008 года Виталий Ванцев приобрёл 39% акций авиакомпании Sky Express, являвшейся первым низкобюджетным авиаперевозчиком в России. Однако, по словам Ванцева эта сделка не имела отношения к «Росавиа», и в её состав Sky Express не войдёт. Сам Ванцев активно участвует в управлении компанией. Sky Express была основана в 2006 году Борисом и Александром Абрамовичами. На 2009 год Ванцеву и подконтрольным ему структурам принадлежало 75% акций, другими владельцами являются «Европейский банк реконструкции и развития», фонды Altima Partners и MG Capital и физические лица.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ