Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вандекавейе, Гелла

Вандекавейе, Гелла

Боевое искусство

День рождения 05 июня 1973

бельгийская дзюдоистка, двукратный призёр летних Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, многократная чемпионка Бельгии


Гелла Вандекавейе (нидерл. Gella Vandecaveye; род. 5 июня 1973 года, Кортрейк, Бельгия) — бельгийская дзюдоистка, двукратный призёр летних Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, многократная чемпионка Бельгии.

Спортивная биография

Заниматься дзюдо Вандекавейе начала в 8 лет. На молодёжном уровне Гелла выиграла все возможные награды в рамках национальных первенств. В 1990 году Вандекавейе стала третьей на молодёжном чемпионате Европы. В 1990 году Гелла стала чемпионкой Бельгии уже среди взрослых, а начиная с 1992 года Вандекавейе выигрывала национальный чемпионат 13 раз подряд. В 1992 году Гелла дебютировала на летних Олимпийских играх в Барселоне. На играх бельгийка приняла участие в соревнованиях в категории до 61 кг. Гелла уверенно прошла два раунда, но на стадии 1/4 финала она уступила немке Фрауке Айкхоф. В утешительном раунде за третье место Вандекавейе уступила Елене Петровой и выбыла из дальнейшей борьбы. В 1993 году молодая бельгийская дзюдоистка неожиданно стала чемпионкой мира, победив в финале серебряную медалистку прошедших Олимпийских игр израильтянку Яэль Арад. Весной 1994 года Вандекавейе завоевала золото взрослого чемпионата Европы, проходившего в польском Гданьске. 1995 год ознаменовался для бельгийки двумя бронзовыми медалями крупнейших международных первенств.

На летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте Вандекавейе уже рассматривалась, как претендентка на медали. Бельгийская дзюдоистка в категории до 61 кг смогла дойти до финала, где уступил иппоном уступила японке Юко Эмото и стала серебряной медалисткой Игр. Начиная с 1997 года в течение пяти лет Вандекавейе никому не отдавала титул лучшей дзюдоистки Европы в своей весовой категории. На мировых первенствах 1997 и 1999 годов Гелла дважды остановилась в шаге от победы, оба раза довольствовавшись серебряной медалью

За два месяца до начала летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее Вандекавейе во время тренировочного лагеря порвала поперечную связку правого колена и встал вопрос об участии спортсменки в Играх. Тем не менее вместе с со своим физиотерапевтом спортсменка смогла набрать форму и выступила в Сиднее. Несмотря на недавнюю травму Гелла успешно выступила в соревнованиях в категории до 63 кг. За весь турнир бельгийская дзюдоистка уступила лишь раз, проиграв в четвертьфинале только по решению судей будущей серебряной медалистке Игр китаянке Ли Шуфан. За две недели до начала чемпионата мира 2001 года в Мюнхене Гелла, уронив кухонный нож, порезала себе большой палец на ноге, но тем не менее спортсменка смогла проявить характер и завоевала своё второе золото мировых первенств.

Летние Олимпийские игры 2004 года в Афинах сложились для Вандекавейе не самым лучшим образом. В четвертьфинале олимпийского турнира в категории до 63 кг бельгийка уступила словенской спортсменке Уршке Жолнир, а в утешительном турнире уступила титулованной кубинке Дриулис Гонсалес и осталась без олимпийской медали. В том же году Вандекавейе приняла решение завершить свою спортивную карьеру.

В 2009 году Вандекавейе посетила множество стран с целью встречи с бельгийцами, живущими в различных государствах мира, посещение бельгийских предприятий и посольств Бельгии. В рамках поездки ей удалось провести встречу с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным и Далай-ламой. В 2015 году введена в зал славы международной федерации дзюдо.

Достижения

  • Дзюдоистка года в Европе (4): 1994, 1998, 1999, 2001
  • Спортсменка года в Бельгии (2): 1993, 1997

Государственные награды

  • Великий офицер Ордена Леопольда I (2003 год).

Личная жизнь

  • Написала биографическую книгу «Гелла и Эдди, головокружительный дуэт» (нидерл. Gella & Eddy, een halsbrekend duo).
  • В 2005 году в честь Геллы Вандекавейее была выпущена почтовая марка номиналом 0,50€

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ