Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ван Чжэлинь

Ван Чжэлинь

Баскетбол

День рождения 20 января 1994

китайский баскетболист, выступает на позиции центрового


Ван Чжэлинь (кит. упр. , пиньинь: Wng Zhln; родился 20 января 1994 года в Фучжоу, провинция Фуцзянь, КНР) — китайский баскетболист, выступает на позиции центрового. Был выбран во втором раунде под 57-м номером на драфте НБА 2016 года командой «Мемфис Гриззлис». Рассматривается как один из наиболее талантливых китайских игроков.

Карьера в Китае

В марте 2012 году Ван Чжэлинь впервые отбирался в состав сборной при подготовке к Олимпийскому турниру в Лондоне, однако в окончательный список не попал. В апреле 2012 года Ван был выбран для участия в турнире Nike Hoop Summit, где принял участие в победе над юниорами из США со счётом 84-75, а сам игрок набрал 19 очков, совершил 8 подборов, а также два блокшота. Данные показатели оказались лучшими для китайского игрока, когда-либо принимавшего участие в турнире.

После успеха с национальной юношеской командой на различных турнирах, в июне 2012 года Ван заключил первый профессиональный контракт с клубом Китайской баскетбольной ассоциации «Фуцзянь Сюньсин» на сезон 2012–13. В дебютном сезоне стал ключевым игроком команды с результатом 20,3 очка и 12,9 подборов в среднем за матч. Однако после впечатляющего старта в следующих сезонах показатели несколько ухудшились.

Несмотря на достаточно слабый интерес к игроку со стороны клубов НБА, Ван решил выставить кандидатуру на драфт 2016 года, где был выбран во втором раунде под общим 57-м номером командой «Мемфис Гриззлис». Во второй раз в истории (после 2007 года) на драфте были выбраны два китайских игрока.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ