Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ван Цзянь

Ван Цзянь

Монархи

император, основатель династии Ранняя Шу


Ван Цзянь () (847 — 11 июля 918), имя при рождении Гуанту (), титул Император Гаоцзы Ранней Шу (()) — император, основатель династии Ранняя Шу. Он начал карьеру как офицер при династии Тан, потом стал военным губернатором Сычуаня, а при падении династии Тан объявил себя императором и занял трон.

Ранние годы

Ван Цзянь родился в 847 в городе Уян (), сейчас Лохэ, в детстве жил в бедности, попадал в тюрьму за мелкие преступления. Какое-то время пробыл на даосской горе Уданшань с монахом Чухун (), который предсказал ему великое будущее. Он пошёл в армию и стал офицером.

Карьера

В 881 году Ван Цзянь принял участие в походе против мятежника Хуан Чао, который занял столицу и провозгласил себя императором, вынудив императора Сюань-цзуна бежать в Чэнду. Поход возглавлял евнух-генерал Ян Фугуан.

В 883 году его военачальник Ли Янхун занял Ханьчжун и изгнал оттуда военного губернатора, а Ван Цзянь получил должность префекта, но ограничивал его власть в префектуре. Будучи недовольным, Ван Цзянь переметнулся к императорскому евнуху Тянь Линцзы и предринял атаку против Ли Янхуна. В это время императорские войска одержали победу над Хуан Чао и император вернулся в столицу Чанъань, а войско Тянь Линцзы его сопровождало.

Хотя положение Тянь Линцзы при императоре было прочным, он вступил в конфликт с генералом Ван Чунчжуном, военным губернатором области Хэчжун, который был в союзе со многими генералами и высшими чиновниками в столице. Зимой 885 года Ван Чунчжун с союзными генералами атаковал армию Тянь Линцзы и, одерживая победы, стали приближаться к столице. Тянь Линцзы решил эвакуировать 13-летнего императора Сицзуна, а преследователи двинулись за ним. Императорский эскорт застрял в потоке беженцев, Ван Цзянь расчищал императору дорогу, убивая всех, мешающих проходу. Император доверил Ван Цзяню хранение императорской печати, а ночью спал на его коленях.

Тянь Линцзы почувствовал безнадёжность своей ситуации и ушёл в отставку, передав командование Ян Фугуну, который отстранил от себя его доверенных офицеров, Ван Цзянь получил должность префекта области Личжоу (, сейчас Гуанъюань, Сычуань). Ван Цзянь попал под начало его приёмного сына Ян Шоуляна. Ван Цзянь смог укрепить свои позиции, заняв соседние уезды Ланчжоу (, теперь в уезде Наньчун, Сычуань), выгнав тамошнего префекта; обратился с петицией к императору и подружился с Гу Яньланем, военным губернатором Дунчуаня (), сейчас Мяньян.

В это время Чэнь Синсюань (военный губернатор Сычуаня в Чэнду) предложил Ван Цзяню служить у него, заручившись поддержкой Тянь Линцзы, бывшего начальника Ван Цзяня. Ван Цзянь собрал отряд из 2000 человек и направился в сторону Чэнду. Однако советник Чэня Ли Ай () убедил его в том, что Вану нельзя доверять, и Чэнь выслал отряд, чтобы остановить Вана. Возник конфликт, который не смог уладить даже император. Ван и его союзники, судя по документам того времени, опустошили в возникшем конфликте все 12 префектур Сычуаня.

Тем не менее Чэнду держался крепко несмотря на атаки Вана. Летом 888 года по причине нехватки продовольствия Ван решил остановить конфронтацию, но его союзники уговорили его продолжать атаки. Он написал петицию новому императору Чжаоцзуну с просьбой дать ему должность префекта в Цюнчжоу (), на территории современного округа Чэнду. Петицию написал также Гу Яньлань, требуя отставки Чэня. Император издал указ, по которому Чэнь вызывался в столицу, получая должность командира императорской гвардии, а военным губернатором Сычуаня становился Вэй Чжаоду. Чэнь отказался от назначения, за что был лишён императором всех титулов. Вэй Чжаоду теперь вместе с Ваном и его союзниками получили приказ начать операцию против Чэня. При этом был образован новый Юнпинской округ, в который вошли 4 префектуры, отторгнутые от Сычуаня, и губернатором назначен Ван Чзянь.. Весной 890 года Ван занял Цюнчжоу, Вэй Чжаоду прибыл в окрестности Чэнду и был тепло встречен Ваном.

Война, однако, затянулась, и в 891 году после неудач в столице император решил прекратить конфронтацию с Чэнем. Он вернул ему титулы, а Вану и Гу приказал управлять своими округами и остановить военные действия. Ван, однако, ощущая приближающее падение Чэнду, вопреки приказу стал продолжать кампанию. Он осадил город, и там начался голод. Весной 891 года Чэнду капитулировал, при этом Ван Цзянь заявил, что он продолжает почитать Тянь Линцзы как приёмного отца и Чэнь Синсюаня. Через некоторое время Ван Цзянь был назначен императором военным губернатором Сычуаня, а округ Юнпин был снова воссоединён с округом Сычуань.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ