Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ван Цзиньфан

Ван Цзиньфан

Боевое искусство

День рождения 05 июля 1983

тайваньская дзюдоистка полусредней весовой категории, выступала за сборную Китайского Тайбэя на всём протяжении 2000-х годов


Ван Цзиньфан (кит. упр. , пиньинь: Wng Jnfng, 5 июля 1983) — тайваньская дзюдоистка полусредней весовой категории, выступала за сборную Китайского Тайбэя на всём протяжении 2000-х годов. Участница летних Олимпийских игр в Пекине, серебряная и бронзовая призёрша Азиатских игр, серебряная и бронзовая призёрша чемпионатов Азии, обладательница бронзовой медали Восточноазиатских игр в Осаке, чемпионка летней Универсиады в Белграде, победительница многих турниров национального и международного значения.

Биография

Ван Цзиньфан родилась 5 июля 1983 года. Впервые заявила о себе в сезоне 2000 года, заняв второе место в полусреднем весе на молодёжном чемпионате Азии в Гонконге.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в 2001 году, когда попала в основной состав тайваньской национальной сборной и побывала на Восточноазиатских играх в Осаке, откуда привезла награду бронзового достоинства, выигранную в полусредней весовой категории. Кроме того, в этом сезоне выступила на чемпионате мира в Мюнхене, но попасть в число призёров не смогла, потерпела поражение на стадии 1/16 финала. Год спустя выиграла бронзовую медаль на Азиатских играх в Пусане, ещё через год получила бронзу на чемпионате Азии в Чеджу. При этом на чемпионате мира 2003 года в Осаке дважды потерпела поражение и оказалась таким образом в стороне от призовых позиций.

В 2005 году Ван представляла страну на азиатском первенстве в Ташкенте и в итоге получила здесь серебряную медаль, потерпев единственное поражение от японки Ёсиэ Уэно. При всём при том, на мировом первенстве в Каире выступила крайне неудачно, уже в 1/16 финала проиграла представительнице Венгрии Бригитте Сабо. В следующем сезоне безуспешно боролась за медали на Азиатских играх в Дохе, затем в 2007 году состязалась на чемпионате Азии в Кувейте и на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро — с обоих первенств вернулась без медалей, выбыв из борьбы на ранних стадиях турниров. Будучи студенткой, участвовала в Универсиаде в Бангкоке, где получила в полусреднем весе серебро.

Благодаря череде удачных выступлений Ван Цзиньфан удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине — взяла здесь верх над первыми двумя соперницами, однако в четвертьфинале с оценкой юко проиграла кубинке Дриулис Гонсалес. В утешительных поединках за третье место иппоном потерпела поражение от австрийки Клаудии Хайлль.

После пекинской Олимпиады Ван осталась в основном составе дзюдоистской команды Тайваня и продолжила принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2009 году в полусредней весовой категории она одержала победу на Универсиаде в Белграде, где, в частности, победила в финале японку Мики Танаку, чемпионку последних Восточноазиатских игр. В сезоне 2010 года была лучшей на восточноазиатском чемпионате в Макао и выиграла серебряную медаль на Азиатских играх в Гуанчжоу. Вскоре по окончании этих соревнований приняла решение завершить карьеру профессиональной спортсменки, уступив место в сборной молодым тайваньским дзюдоисткам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ