Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ван Тихелт, Дирк

Ван Тихелт, Дирк

Боевое искусство

День рождения 10 июня 1984

бельгийский дзюдоист, бронзовый призёр Олимпийских Игр в Рио-Де-Жанейро 2016, чемпион Европы, призёр чемпионатов мира и Европейских игр, многократный чемпион Бельгии


Дирк Ван Тихелт (нидерл. Dirk Van Tichelt, р.10 июня 1984) — бельгийский дзюдоист, бронзовый призёр Олимпийских Игр в Рио-Де-Жанейро 2016, чемпион Европы, призёр чемпионатов мира и Европейских игр, многократный чемпион Бельгии.

Биография

Родился в 1984 году в Тюрнхауте.

В 2008 году стал чемпионом Европы, а на Олимпийских играх в Пекине занял там 5-е место. В 2009 году стал бронзовым призёром чемпионата мира.

В 2012 году принял участие в Олимпийских играх в Лондоне, где занял 8-е место.

В 2013 году вновь стал бронзовым призёром чемпионата мира. В 2015 году завоевал бронзовую медаль Европейских игр.

В 2016 году на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевал бронзовую медаль, в полуфинале проиграв японскому дзюдоисту Сёхэй Оно (который в итоге завоевал золото), но в борьбе за третье место победил венгра Миклоша Унгвари.

8 августа 2016 года на Дирка и его спарринг-партнёра напали на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро, когда после завоевания бронзовой медали на олимпийских играх они отправились праздновать победу, во время отдыха ван Тихелт и его партнёр стали жертвой кражи — неизвестный похитил у них мобильный телефон. Дирк ван Тихелт догнал вора, однако тот не отдал телефон, несколько раз ударив ван Тихелта по лицу. Бельгиец обратился за помощью в полицию, а затем — за медицинской помощью. В ходе осмотра выяснилось, что серьезных травм у спортсмена нет, но отобрать у дзюдоиста медаль злоумышленникам не удалось.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ