Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ван Ман

Ван Ман

Монархи

гг


Ван Ман (кит. , пиньинь: Wng Mng; личное имя Цзюйцзюнь (кит. , пиньинь: Jjn); 45 до н. э. — 6 октября 23) — китайский император в 9—23 гг., прервавший своим правлением династию Лю, правившую в империи Западная Хань, основатель империи Синь (то есть «Новой»), единственный её представитель. Являлся смелым социальным реформатором, но рассматривается традиционной китайской историографией как узурпатор.

Жизнеописание

Карьера

Происходил из влиятельной семьи Ван. Его отец — Ван Мань, младший брат императрицы Сяоюань, жены ханьского императора Юань-ди и матери императора Чэн-ди. По этой причине Ван был приближён к императорскому двору. С раннего возраста зарекомендовал себя приверженцем конфуцианства.

Императрица Ван способствовала продвижению Ван Мана по служебной лестнице, особенно во время правления императора Чэн-ди. Занимал должность начальника лучников. Впоследствии получил почётное звание «Стража Жёлтых Ворот». В 16 году до н. э. получает титул хоу. В 8 году до н. э., после смерти своего дяди Ван Гэня (кит. ), назначен первым министром. Однако, в 7 году до н. э., после смерти Чэн-ди, вынужден был оставить эту должность.

В правление императора Ай-ди Ван Ман вместе с семьей был лишён власти и влияния. В 5 году до н. э. был сослан в своё имение в Синьдю (современный городской округ Наньян в провинции Хэнань), где пытался вести тихую жизнь, не привлекая к себе внимания. Во 2 году до н. э. император вернул Ван Мана в столицу Чанъань, однако не предложил ему каких-либо должностей.

В 1 году до н. э., после смерти Ай-ди, род Ван вернул себе власть. Ван Ман снова становится первым министром, фактически правит при малолетнем императоре Пин-ди. В 1 году н. э. получает титул вана (князя). В 4 году добился женитьбы императора на своей дочери Сяопин. Вместе с тем Ван Ман провёл реформу провинциальных школ, расширил императорскую академию, по его приказу был проложен новый стратегический путь через горы к югу от Хуанхэ, возводилось множество зданий и храмов.

После смерти Пин-ди в 3 году власть на некоторое время взял регентский совет во главе с Ван Маном. В 5 году по приказу Ван Мана прошли большие собрания учёных и чиновников по рассмотрению различных вопросов: от астрономии и астрологии до классических текстов. Лишь в 6 году новым императором был избран Жуцзы Ин, однако фактическую власть сохранил Ван Ман.

Постепенно он пришёл к мысли, что империя Хань утратила Небесный мандат, поэтому её представители не имеют прав на власть. Для подкрепления своих притязаний на престол Ван Ман обратился к гаданиям и пророчествам. В этом его поддерживал влиятельный чиновник и учёный Лю Синь. Утверждалось, что происходит смена стихий: огня на землю. Символ Хань — огонь — должен уступить символу земли, который ассоциировался с жёлтым цветом. Тем Ван Ман утверждал своё происхождение от мифического Жёлтого императора (Хуан-ди). Наконец в 9 году Ван Ман низложил императора Жуцзы Ина и объявил о создании новой империи Синь.

Реформы

После проведения всех необходимых процедур Ван Мана признали новым императором. С самого начала новый властитель Китая пытался провести реформы для укрепления центральной власти, ослабления аристократии, расширения поддержки среди крестьянства.

За время правления Ван Маном был проведено 5 денежных реформ, были введены в обращение более легкие деньги и упразднены старые. Император приказал знати менять золото на позолоченные бронзовые ножи, благодаря чему казна была значительно пополнена. В результате политики Ван Мана финансовое состояние аристократии значительно ухудшилось, а его влияние внутри страны существенно ослабло. Одновременно оказывалась государственная поддержка торговли.

В 9 году было объявлено о проведении земельной реформы. Внедрялась «колодезная система». Вся земля делилась на равные части, а семьи с избытком земли должны были делиться с другими своими родственниками. Каждая семья получала 1 кв. ли (1 ли=576 м). Эта земля делилась на 9 равных участков. Надел получал каждый трудоспособный человек. 8 участков подлежали возделыванию, а центральный, 9-й («колодец») принадлежал государству и обрабатывался совместно хозяевами других участков. В казну передавался урожай с 9 участка. Такие действия вызвали недовольство богатых землевладельцев и знати, однако Ван Ману удалось временно его подавить.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ