Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вальков, Василий Матвеевич

Вальков, Василий Матвеевич

Герои

09 января 1919 - 24 апреля 1945

советский военный деятель


Василий Матвеевич Вальков (1919—1945) — советский военный деятель. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945, посмертно). Подполковник.

Биография

Василий Матвеевич Вальков родился 9 января 1919 года в селе Авдеевка Сосницкого уезда Черниговской губернии Советской Украины (ныне село Сосницкого района Черниговской области Украины) в крестьянской семье. Украинец. В скором времени семья Вальковых переехала в соседний Сумской уезд Харьковской губернии, а в 1925 году перебралась на хутор Трудобеликовский Славянского района Кубанского округа Юго-Восточной области РСФСР (ныне хутор Красноармейского района Краснодарского края Российской Федерации). На Кубани Василий Вальков закончил семь классов школы в станице Славянской, а в 1937 году — Красноармейский культпросветтехникум в станице Красноармейская (ныне станица Полтавская Красноармейского района Краснодарского края Российской Федерации).

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии В. М. Вальков был призван Славянским райвоенкоматом Краснодарского края в сентябре 1937 года и направлен в Орджоникидзевское Краснознаменное военное училище. После его окончания в 1939 году получил назначение в Северо-Кавказский военный округ в полевую школу младшего командного состава, которая располагалась в станице Славянская. Сначала служил командиром учебного взвода, затем получил должность начальника школы.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками В. М. Вальков участвовал с мая 1942 года. Воевал командиром роты на Крымском фронте. Участвовал в Керченской оборонительной операции. После эвакуации из Крыма и расформирования Крымского фронта Василий Матвеевич получил назначение в 307-й стрелковый полк, который в составе наспех сформированной группы в конце августа 1942 года был брошен на ликвидацию прорыва немецких войск в районе Санчарского перевала. В октябре 1942 года 307-й стрелковый полк вернулся в состав 61-й стрелковой дивизии 2-го формирования, которая была подчинена 46-й армии Закавказского фронта. Василий Матвеевич, ставший к этому времени капитаном, получил должность начальника штаба 307-го стрелкового полка. До конца 1942 года полк вел ожесточённые бои за удержание перевалов в центральной части Главного Кавказского хребта. В январе 1943 года войска Закавказского фронта в ходе Битвы за Кавказ перешли в наступление. 21 января 1943 года в наступлении приняла участие и 61-я стрелковая дивизия, переданная состав 56-й армии. Капитан В. М. Вальков отличился в бою за освобождение станицы Новодмитриевская — крупного опорного пункта немецкой обороны. С целью замедлить наступление Красной Армии противник нанёс на этом направлении мощный контрудар. Капитан Вальков, фактически взявший на себя руководство боем, за счёт правильной расстановки подразделения отбросил немцев на исходные позиции. В ходе боя противник потерял убитыми до 360 солдат и офицеров. Сам капитан Вальков во время боя взобрался на башню танка и под огнём противника корректировал стрельбу танка, в результате чего были уничтожены два станковых пулемёта противника.

К лету 1943 года Василий Матвеевич получил звание майора и был назначен командиром 307-го стрелкового полка. Его первой боевой операцией в новой должности стала Новороссийско-Таманская операция, в ходе которой полк под его командованием прорвал сильно укреплённую, насыщенную ДЗОТами, минными полями, противопехотными и противотанковыми заграждениями «Голубую линию» в районе населённых пунктов Молдаванское и Подгорное.

В сентябре 1943 года 61-я стрелковая дивизия была переброшена на Южный фронт (с 20 октября 1943 года — 4-й Украинский фронт) и была подчинена 44-й армии. Полк подполковника В. М. Валькова принимал участие в Донбасской и Мелитопольской операциях, в том числе в прорыве обороны противника на реке Молочная. Во время ликвидации никопольского плацдарма противника в ходе Никопольско-Криворожской операции полк Валькова в период с 1 по 9 февраля 1944 года в районе города Васильевка нанёс противнику существенный урон. В ночь с 9 на 10 февраля на подручных средствах полк скрытно форсировал Днепр и нанёс неожиданный для немцев удар, вызвав панику, в результате чего противник отступил, понеся большие потери. В марте 1944 года 61-я стрелковая дивизия была передана 5-й ударной армии 3-го Украинского фронта и приняла участие в Березнеговато-Снигирёвской операции, после чего была выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ