Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Валицкая, Элеонора Ивановна

Валицкая, Элеонора Ивановна

Герои

День рождения 12 августа 1928

оператор машинного доения колхоза «Знамя коммунизма» Стародорожского района Минской области


Элеонора Ивановна Валицкая (белор. Элеанора Іванаўна Валіцкая; род. 12 августа 1928, г. Старые Дороги, Минская область) — оператор машинного доения колхоза «Знамя коммунизма» Стародорожского района Минской области. Герой Социалистического Труда (1976).

Биография

Во время Великой Отечественной войны была вывезена оккупантами на принудительные работы в Восточную Пруссию. После освобождения вернулась на Стародорожчину.

Окончила семилетнюю школу в деревне Горки. Трудовую деятельность начала в 1947 году в колхозе «Знамя коммунизма» в деревне Горки Стародорожского района полеводом, затем звеньевой полеводческой бригады.

С 1963 года и до выхода на пенсию работала в животноводстве: сначала телятницей, затем больше 30 лет оператором машинного доения. Неоднократно была победительницей районных соревнований. В 1976 году надоила в среднем по 3892 килограмма молока от каждой фуражной коровы. Эти результаты стали самыми высокими показателями в Стародорожском районе. Первая в Стародорожском районе достигла 4-тысячного надоя молока от коровы.

Избиралась делегатом XXVI съезда КПСС.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1976 года была удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Награждена двумя Орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями. Занесена в Книгу Народной Славы района.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ