Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Валентинович, Александра Антоновна

Валентинович, Александра Антоновна

Медработники

30 июня 1909 - 17 января 1976

советский педиатр, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской педиатрии Ленинградского педиатрического медицинского института, одна из основоположников детской нефрологии и советской педиатрической школы


Александра Антоновна Валентинович (30 июня 1909, Велиж, Витебская губерния — 17 января 1976, Ленинград) — советский педиатр, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской педиатрии Ленинградского педиатрического медицинского института, одна из основоположников детской нефрологии и советской (Ленинградской) педиатрической школы. Участница Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда.

Биография

Родилась в Велиже (по другим данным, в Витебске) Витебской губернии (ныне – Смоленской обл.), в семье земского врача Антона Адольфовича Валентиновича. По неподтвержденным сведениям годом рождения Александры Антоновны может быть не 1909, а 1906 год. По неизвестным причинам изменения в документах, возможно, были сделаны в годы Первой мировой войны или чуть позже. Революция и Гражданская война ничего не изменили в образе жизни семьи. Отец, как и прежде, работал велижским уездным врачом, дети ходили в школу. Проблемы возникли в 1938 году, когда УНКВД Смоленской области арестовало Антона Адольфовича по подозрению в контрреволюционной деятельности. Ему повезло. Через несколько месяцев он был освобожден за недоказанностью преступления.

С окончанием средней школы, в 1926 году А. А. Валентинович приехала в Ленинград, где поступила в Государственный институт медицинских знаний (так до 1930 года назывался 2-й Ленинградский медицинский институт). Получив в 1931 году диплом врача, она отправилась на родину в Смоленскую область, где в течение двух лет работала сельским доктором. В 1934 году Александра Антоновна вернулась в Ленинград, чтобы поступить в аспирантуру на кафедру детских болезней своего родного 2-го медицинского института. Её научное исследование было посвящено проблемам естественного вскармливания. Диссертацию на соискании учёной степени кандидата медицинских наук под названием «Клиника и терапия гипогалактии» была успешно защищена А. А. Валентинович в 1938 году.

Окончив аспирантуру, Александра Антоновна осталась на кафедре. В ноябре 1939 года началась война с Финляндией, и она была призвана в армию. Местом службы оказался полевой подвижной госпиталь Ленинградского военного округа. Не успела закончится советско-финская война, как через год началась Великая Отечественная. А. А. Валентинович получила назначение начальником лаборатории эвакогоспиталя № 1448. Всю войну госпиталь находился в блокадном Ленинграде, где размещался сначала в здании Михайловского замка, а затем Суворовского училища. Александре Антоновне пришлось на себе испытать все тяготы жизни в осажденном городе. Окончила войну она в звании капитана медицинской службы и была оставлена в кадрах с зачислением на должность научного сотрудника руководимой академиком М. С. Масловым клиники детских болезней Военно-медицинской академии.

В 1952 году А. А. Валентинович была уволена из рядов Советской армии в запас и уже в сентябре по конкурсу принята ассистентом кафедры госпитальной педиатрии ЛПМИ академика А. Ф. Тура. Это был промежуточный этап в её карьере. Академик М. С. Маслов, одновременно руководивший кафедрой детских болезней Военно-медицинской академии и кафедрой факультетской педиатрии ЛПМИ, хотел видеть А. А. Валентинович именно среди своих сотрудников, поэтому, как только в 1954 году на второй его кафедре в ЛПМИ появилась вакансия, он предложил Александре Антоновне занять должность доцента. Через год, в сентябре 1955 года решением ВАК А. А. Валентинович была утверждена и в этом звании.

Среди множества научных направлений кафедры А. А. Валентинович было поручено возглавить нефрологический блок. До неё, ещё с довоенного времени, это направление курировал ученик М. С. Маслова – профессор Э. И. Фридман, но он уже покинул кафедру, да и в сферу его интересов входили преимущественно инфекционно-воспалительные заболевания мочевыделительной системы у детей. Темой же научных исследований А. А. Валентинович стали иммуно-патологические заболевания почек и прежде всего – гломерулонефриты. Фундаментальный труд Александры Антоновны создавался в течение долгого времени. Только в 1965 году – через 4 года после смерти её научного руководителя академика М. С. Маслова – докторская диссертация: «Клиника нефритов у детей» была завершена и в ноябре представлена к защите. К этому времени, ещё с 1962 года в звании доцента А. А. Валентинович уже возглавляла кафедру своего учителя. В 1966 году, через полгода после успешной защиты диссертации она была утверждена в степени доктора медицинских наук, а еще через год, в декабре 1967 года – и в звании профессора.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ