Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Флавий Валентиниан Галат

Флавий Валентиниан Галат

Монархи

День рождения 18 января 0366

сын римского императора Валента II, римский консул 369 года


Флавий Валентиниан Галат (лат. Flavius Valentinianus Galates, Галатия, 18 января 366 года — 369/370, Цезарея Каппадокийская) — сын римского императора Валента II, римский консул 369 года.

Биография

Валентиниан был единственным сыном Валента и его жены, Альбии Домники и родился, очевидно, в Галатии — отсюда и его прозвище «Галат». Его воспитателем был известный оратор того времени Фемистий. Отец назначил Валентиниана консулом на 369 год, хотя тому было всего три года. Примерно в это же время Валентиниан сильно заболел. Христианские историки сообщают, что случилось это якобы из-за того, что Валент придерживался арианства и преследовал православных — в частности, Василия Кесарийского. Сократ Схоластик так описывал эти события:

Почти в то самое время [когда Василия заключили под стражу] малолетнему сыну Валента, по имени Галату, случилось сильно разболеться, так что врачи отчаялись. Мать его, царица Доминика доложила об этом царю, прибавляя, что во сне беспокоят её страшные видения и что дитя разболелось за оскорбление епископа. Приняв это к сведению, царь послал за Василием и, намереваясь испытать его, сказал ему: «Если твои догматы истинны, помолись, чтобы сын мой не умер». «Если ты, государь, будешь веровать, как я верую, и Церковь соединишь воедино, — отвечал Василий, — сын твой останется жив». И когда тот не согласился, епископ сказал: «Да будет же с отроком воля Божия». Как скоро Василий говорил это, царь приказал ему удалиться, а дитя вскоре за тем умерло.

— .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ