Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Валевская-Пшиялковская, Тереза

Валевская-Пшиялковская, Тереза

Активисты

10 сентября 1937 - 10 апреля 2010

польский общественный деятель, доктор инженерных наук, вице-президент фонда «Голгофа Востока» в Калише, президент "Ассоциации содействия развития почитания святого Андрея Боболи", жертва авиакатастрофы в Смоленске 2010 года


Тереза Валевская-Пшиялковская (польск. Teresa Walewska-Przyjakowska, 10.09.1937 г., Польша — 10.04.2010 г., Смоленск, Россия) — польский общественный деятель, доктор инженерных наук, вице-президент фонда «Голгофа Востока» в Калише, президент "Ассоциации содействия развития почитания святого Андрея Боболи", жертва авиакатастрофы в Смоленске 2010 года.

Биография

Была многолетним сотрудником Варшавского политехнического института, где специализировалась в области роботехники и автоматики.

С 1997 года была президентом организации «Ассоциация содействия развития почитания святого Андрея Боболи». По её инициативе в 2002 году была основана церковь святого Андрея Боболи в Варшаве.

10 апреля 2010 года, будучи представителем организации «Федерация катынских семей», вылетела в Смоленск в составе польской делегации для участия в мероприятиях по случаю 70-летней годовщины Катынского расстрела. Погибла в этот же день в авиакатастрофе под Смоленском.

22 апреля 2010 года была похоронена на кладбище Повонзки.

Награды

  • 16 апреля 2010 года награждена посмертно кавалерским Большим Крестом Ордена Возрождения Польши.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ