Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вакуленко, Алексей Борисович

Вакуленко, Алексей Борисович

Боевое искусство

28 марта 1981 - 03 марта 2007

украинский борец греко-римского стиля, призёр чемпионата Европы , участник Олимпийских игр


Алексей Борисович Вакуленко (укр. Олексій Вакуленко; 28 марта 1981, Краматорск — 3 марта 2007, Краматорск) — украинский борец греко-римского стиля, призёр чемпионата Европы (2003), участник Олимпийских игр (2004). Мастер спорта Украины международного класса.

Биография

Алексей Вакуленко родился 28 марта 1981 года в Краматорске. Начал заниматься греко-римской борьбой в возрасте 8 лет в ДЮСШ спортивного клуба «Блюминг» у Олега Евтушенко. В 2000 году становился призёром чемпионатов Европы и мира среди молодёжи.

С 2001 года тренировался в мариупольском клубе «Азовмаш» под руководством Геннадия Узуна и входил в состав национальной сборной Украины. В 2003 году завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы в Белграде. В 2004 году участвовал в Олимпийских играх в Афинах. В начале олимпийского турнира выиграл три поединка у соперников из Чехии, США и Грузии, но в полуфинале проиграл венгерскому борцу Иштвану Майорошу, а в схватке за третье место представлявшему Грецию Артёму Кюрегяну и не вошёл в число призёров.

В 2007 году Алексей Вакуленко погиб в автомобильной катастрофе. Машина марки Daewoo Lanos, которой управлял его знакомый, на одной из улиц Крамоторска врезалась в опору линий электропередач, и сидевший на переднем пассажирском сидении Алексей получил тяжёлые травмы, от которых скончался на месте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ