Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вагнер, Юлий Николаевич

Вагнер, Юлий Николаевич

Зоологи

День рождения 13 декабря 1865

русский зоолог, сын зоолога Николая Петровича Вагнера


Юлий Николаевич Вагнер (13 декабря 1865 — апрель 1945, Сербия или Австрия) — русский зоолог, сын зоолога Николая Петровича Вагнера.

Биография

Родился в Неаполе, где в то время работал его отец. В 1866 году Вагнеры вернулись в Россию и несколько лет жили в Казани, потом переехали в Петербург. Среднее образование Юлий получил в VIII Санкт-Петербургской гимназии. В 1884 году поступил в Санкт-Петербургский университет на физико-математический факультет по естественному разряду.

В 1888 году окончил курс кандидатом. С 1889 года состоял хранителем Зоотомического кабинета Санкт-Петербургского университета. В лаборатории Зоотомического кабинета начал занятия в 1885 году под руководством К. С. Мережковского.

Летом 1887 года принял участие в Беломорской экскурсии своего отца и работал над гидромедузами Соловецкого залива. Летом 1888 года от Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей снова был отправлен в командировку на Соловецкую биологическую станцию, где он работал над эмбриологией брюхоногих слизней. В 1889 году работал по эмбриональному развитию расщеплённых раков (Malacostraca из отряда Mysida). В 1890 году сдал экзамен на магистра зоологии, а в 1894 году защитил магистерскую диссертацию «История эмбрионального развития Ixodes calcaratus».

Член Русского энтомологического общества и Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, член-корреспондент Русского географического общества. Летом 1891 года был отправлен от них в командировку для фаунистических исследований на Байкал в Забайкальскую область.

Принимал участие в VIII—X Съездах русских естествоиспытателей и врачей. Во время VIII съезда был членом распорядительного бюро и непременным секретарём зоологической секции. Уполномоченный II Международного конгресса по зоологии, прошедшего в Москве в 1892 году.

Начиная с 1890 года, вёл практические занятия студентов 2 и 3 курса по зоологии беспозвоночных и руководил занятиями в кабинете студентов, проходящих специальный курс зоотомии.

В конце 1896 года защитил докторскую диссертацию «Наблюдения над развитием Arthropoda». 1 июля 1898 года Вагнер стал экстраординарным профессором Киевского политехнического института, а через месяц стал ординарным профессором сельскохозяйственного отделения. Создал при институте Зоологический кабинет. С 1899 года входил в Совет института. Проводил полевые энтомологические исследования в Полтавской, Киевской, Черниговской и Волынской губерниях, работал в Киевском обществе любителей природы. Вместе с С. Метальниковым редактировал десятитомную детскую энциклопедию, издававшуюся Сытиным в 1913—1914 годах.

Член партии кадетов, Вагнер в 1911 году подал в отставку в знак протеста против репрессий, направленных на революционно настроенных студентов и увольнения трёх преподавателей института из числа сочувствующих им. Уехал в Петербург, где работал в Зоологическом музее Академии наук. В 1913 году получил место руководителя энтомологического отдела Киевской сельскохозяйственной станции.

Во время Первой мировой войны Вагнер работал в местном военно-промышленном комитете. После Февральской революции вошёл в «Исполнительный комитет», созданный украинскими сторонниками Временного правительства. В марте 1917 года вернулся в Политехнический институт, около года руководил там кафедрой энтомологии.

Семья

  • Первая жена (1889) — Е. Н. Дзвонкевич;
    • Сын — Николай Юльевич Вагнер (1893—1953) — чехословацкий зоолог.

Работы

  • Учебник зоологии для средних учебных заведений
  • Краткий учебник природоведения
  • Рассказы о воде, о воздухе, человеке и насекомых

Награды

  • Орден Св. Анны II степени (1901)
  • Орден Св. Владимира IV степени (1906)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ