Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вагнер, Иоганн Александр

Вагнер, Иоганн Александр

Скульптура

26 февраля 1730 - 07 января 1809

немецкий придворный скульптор, отец немецкого скульптора и художника Иоганна Мартина Вагнера


Иоганн Александр Вагнер (нем. Johann Peter Alexander Wagner; 1730—1809) — немецкий придворный скульптор, отец немецкого скульптора и художника Иоганна Мартина Вагнера.

Биография

Родился 26 февраля 1730 года в местечке Obertheres, ныне Терес (Германия). Был четвертым ребенком скульптора Иоганна Томаса Вагнера в семье из пяти детей.

Сначала посещал местную школу своего городка, так как другая ближайшая школа находилась примерно в 40 километрах в городе Бамберг. Учился ремеслу скульптора у своего отца.

В 1747 году после семейной ссоры Иоганн покинул родительский дом и сначала переехал в Вену, где жил его дядя. Работал в мастерских разных мастеров, в том числе у австрийского скульптора Balthasar Ferdinand Moll. Затем ему пришлось жить и работать в других городах Германии, Швейцарии и Голландии. В 1753 году он работал в Мангейме у Paul Egell (по другим данным у Augustin Egell).

После смерти в 1753 году матери, Иоганн Вагнер поселился в Вюрцбурге. Работал в качестве подмастерья у придворного скульптора Johann Wolfgang von der Auwera, после смерти которого в 1756 году, взял на себя руководство мастерской вместе с одним из его братьев — Lukas van der Auwera. В этом же году Вагнер женился на вдове Вольфганга — Maria Cordula Cur, которая была на шесть лет старше его. После её смерти, он во второй раз женился в 1767 году на Margaretha Rssinger.

В декабре 1771 года он стал придворным скульптором епископства Вюрцбург, занимая эту должность следующие 28 лет. Он получал хорошее вознаграждение за свою работу и выполнял большое количество заказов, став практически монополистом при отделке церквей, выполняя не рядовые, а сложные работы.

Во время секуляризации во времена Германской медиатизации, начавшейся в 1803 году, многие работы скульптора были изъяты из церквей и монастырей. Не все они позже вернулись на свои места. Некоторые из его работ в настоящее время можно увидеть в музеях Германии — Mainfrnkisches Museum и Martin von Wagner Museum.

Умер 7 января 1809 года в Вюрцбурге.

  • Некоторые работы

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ