Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вагнер, Адольф (экономист)

Вагнер, Адольф (экономист)

Экономисты

25 марта 1835 - 08 ноября 1917

немецкий экономист


Адольф Вагнер (нем. Adolph Wagner; 25 марта 1835, Эрланген — 8 ноября 1917, Берлин) — немецкий экономист. Сформулировал в 1892 году закон о постоянном возрастании государственных потребностей, который впоследствии стал носить его имя.

Биография

Родился в семье университетского профессора, филолога Рудольфа Вагнера. После школы Адольф изучает экономику и защищает в 1857 году докторскую диссертацию в Гёттингенском университете. Впоследствии, с 1858 по 1863 год, преподаёт в Вене, в Высшей коммерческой школе (Handelsakademie Wien), позже вынужден покинуть школу из-за разногласий по финансовым вопросам с Лоренцем фон Штейном. Преподаёт в Гамбурге, а в 1865 году возглавил кафедры этнографии, географии и статистики в Дерптском университете (ныне г. Тарту, Эстония).

В Дерпте А. Вагнер становится последователем политики Отто фон Бисмарка за объединение Германии во главе с Пруссией. С 1869 года А. Вагнер возглавляет кафедру Камеральных наук в Фрайбургском университете в герцогстве Баден, а уже в 1870 возглавляет кафедру Общественных (государственных) наук в Берлинском университете — одном из лучших высших учебных заведений того времени. Именно в Берлине Адольф Вагнер добился самых больших успехов, проявил себя и стал одним из наиболее значимых экономистов своего времени. Вплоть до Первой мировой войны предложения и проекты Вагнера по кредитно-денежной политике в Германии были основными ориентирами для центральной банковской системы и финансовой практики.

Адольф Вагнер разработал основные положения доктрины социального страхования, на базе которых были приняты законы о формировании институтов обязательного социального страхования в Германии в 1882—1890 годах. Вагнер обосновал необходимость законодательного установления имущественной ответственности работодателей за вред, причиненный жизни и здоровью рабочих.

Адольф Вагнер считается одним из самых выдающихся экономистов эпохи Бисмарка. Кроме того, он является одним из самых ярких представителей школы государственного социализма (нем. Staatssozialismus), объединяющей постулаты экономической науки и социальной политики (вместе с Густавом фон Шмоллером).

Вагнер был человеком жёстким и суровым, который редко шёл на компромисс. Современники свидетельствуют, что он был легкоранимой, холерической личностью.

Закон Вагнера

Постоянное возрастание государственных расходов по Вагнеру обусловлено тремя основными причинами:

  • социально-политической (на протяжении истории происходит существенное расширение социальных функций государства: пенсионное страхование, помощь населению при стихийных бедствиях и катастрофах);
  • экономической (научно-технический прогресс, и, как следствие, увеличение государственных ассигнований в науку, различные инвестиционные проекты и др.);
  • исторической (государство для финансирования непредвиденных расходов прибегает к выпуску госзаймов, год за годом происходит рост размера государственного долга и процентов по нему, иными словами, расходов на его обслуживание).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ