Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вагенер, Горден

Вагенер, Горден

Дизайн

День рождения 03 сентября 1968

автомобильный дизайнер, глава конструкторского отдела торговой марки Mercedes-Benz, член совета директоров немецкого автомобилестроительного концерна Daimler AG


Горден Вагенер (нем. Gorden Wagener; 3 сентября 1968 года, Эссен, Западная Германия) — автомобильный дизайнер, глава конструкторского отдела торговой марки Mercedes-Benz, член совета директоров немецкого автомобилестроительного концерна Daimler AG.

Биография

Горден Вагенер родился 3 сентября 1968 года в городе Эссен, Западная Германия. Изучал промышленный дизайн в Университете Эссена (с 1990 по 1993 года), после чего специализировался на дизайне транспорта в Королевском колледже искусств в Лондоне. После колледжа Горден работал в качестве дизайнера экстерьера на в таких компаниях, как Volkswagen, Mazda и General Motors.

В 1997 году Вагенер присоединился к Mercedes-Benz в качестве дизайнера транспортных средств. В 1999 году он стал руководителем по внешнему и внутреннему дизайну моделей R-, M- и GL-классов, а уже в 2002 начал работу над A-, B-, C-, E-, CLK- и CLS-классами. В 2006 году Горден Вагенер перешёл в студию Advanced Design, которая располагается США, после чего через год стал директором по стратегии дизайна в Global Advanced Design. В 2008 он был назначен вице-президентом по дизайну концерна Daimler AG, где он разработал фирменный стиль под названием «чувственная чистота» в 2009 году. В это же время Вагенер был удостоен почётного звания профессора со степенью Honoris causa от Университета искусств и дизайна Мохоли-Надь в Будапеште. Через год, в 2010 году, он был удостоен почётной докторской степени в Техническом университете Софии.

В 2011 году к 125-летию марки был представлен концептуальный автомобиль Mercedes-Benz F125!, дизайнером которого выступал Горден. В 2015 году широкой публике был представлен концепт-кар Mercedes-Benz F015, который являлся демонстрацией технологий автономного вождения будущего, и к дизайну которого также приложил руку Вагенер.

В 2016 году Горден Вагенер был назначен шеф-дизайнером концерна Daimler AG и стал членом совета директоров компании. В начале 2017 года им была выпущена книга о дизайне под названием «Sensual Purity: Gorden Wagener on Design».

Работы

Горден Вагенер отвечает за дизайн самых разнообразных моделей марки Mercedes-Benz, в число которых входят Concept IAA, Generation EQ, Mercedes-Benz W205 (С-класс), A-класс, Mercedes-Benz W221/W222/C217 (S-класс), Mercedes-AMG GT, GLE купе (C292), GLC (X153), Mercedes-Maybach Vision 6, Mercedes-AMG GT Concept, Mercedes-Benz F015, модели Smart и многочисленные коммерческие автомобили концерна Daimler AG.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ