Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вавила Никомедийский

Вавила Никомедийский

Монархи

христианский мученик, учитель, по христианскому преданию убитый вместе с детьми в гонение императора Максимиана


Вавила Никомедийский (умер между 305—311) — христианский мученик, учитель, по христианскому преданию убитый вместе с детьми в гонение императора Максимиана. Память в Православной церкви 4 сентября (по юлианскому календарю).

Во время гонений императора Максимиана в Никомедии на суд были приведены старец Вавила и 84 его ученика, которые были подвергнуты различным пыткам с целью получить от них отречение от христианства, после чего были обезглавлены. Тела казнённых ночью были тайно взяты христианами и вывезены в Византию.

В один день с Вавилой Никомедийским совершается память Вавилы Антиохиского, история которого описана Евсевием Кесарийским. Выдвигаются предположения, что это мог быть один и тот же человек (в ряде византийских календарей даже происходит их смешение), но достаточных оснований для этого нет.

Литература

  • П. И. Жаворонков, А. В. Бугаевский, А. А. Лукашевич, Э. В. Шевченко Вавила Никомедийский // Православная энциклопедия. Т. VI. — М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2003. — С. 469-470. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-010-2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ