Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бязрова, Жанна Гурамовна

Бязрова, Жанна Гурамовна

Баскетбол

День рождения 23 мая 1994

российская баскетболистка, выступает в амплуа защитника


Жанна Гурамовна Бязрова (род. 23 мая 1994, Норильск, Красноярский край, Российская Федерация) — российская баскетболистка, выступает в амплуа защитника. Неоднократный призёр многих международных соревнований в составе сборной России в различных возрастных категориях.

Биография

Начала заниматься баскетболом с 7 лет, является воспитанницей Норильской ДЮСШ. В 2009 году в составе сборной Красноярского края баскетболистка заняла первое место в Финале России среди девушек 1994 года рождения, при этом она была признана самым результативным игроком по итогам сезона.

В 2010 году была приглашена в кадетскую сборную России, которая выступала в розыгрыше чемпионата Европы в Греции. Сыграла в 8 играх первенства и завоевала «золотую» медаль Европы.

В 2011 году баскетболистка участвует в первом официальном чемпионате мира уличного баскетбола 3х3 среди девушек не старше 18 лет. В итальянском Римини сборная Россия заняла 10-е место. На следующий год завоевала серебряную медаль на юниорском чемпионате Европы, сыграв во всех 9 играх.

В сезоне 2012/13 дебютирует за основную команду «Енисей» в Суперлиге (21 матч). После окончания сезона в подэлитном дивизионе Бязрова участвует в юниорском чемпионате мира в Литве (5 игр).

Сезон 2013/14 проводит в турнирах Ассоциации студенческого баскетбола, выступая за команду Сибирского Федерального Университета.

Достижения

  • Чемпион Европы среди кадеток: 2010
  • Серебряный призёр Европы среди юниорок: 2012

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ