Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бэнкс, Эрни

Бэнкс, Эрни

Бейсбол

31 января 1931 - 23 января 2015

профессиональный американский бейсболист, выступавший на протяжении 19 сезонов в Главной лиге бейсбола за клуб «Чикаго Кабс»


Эрнест (Эрни) Бэнкс (англ. Ernest "Ernie" Banks, 31 января 1931 — 23 января 2015) по прозвищу «Мистер Каб» и «Мистер Радость» — профессиональный американский бейсболист, выступавший на протяжении 19 сезонов в Главной лиге бейсбола (МЛБ) за клуб «Чикаго Кабс». 14-кратный участник матчей всех звёзд.

Бэнкс родился и вырос в Далласе. В 1950 году он начал выступать в Негритянской лиге за клуб «Канзас-Сити Монархс». Позже два года служил в вооружённых силах США и, вернувшись, продолжил выступать за «Монархс». В сентябре 1953 года Бэнкс дебютировал в высшей лиге за «Чикаго Кабс» и уже в 1955 году принял участие в матче всех звёзд. В 1958 и 1959 годах он становился самым ценным игроком Национальной лиги. По ходу сезона 1961 года Эрни был переведён с позиции шорт-стопа в левый филд, а потом и на позицию игрока первой базы. В середине 1960-х годов результативность Бэнкса стала падать, однако менеджер «Кабс» Лео Дурошер не мог посадить игрока на скамейку запасных из-за большой популярности того среди болельщиков. В 1970 году Бэнкс выбил свой 500-й хоум-ран. С 1967 по 1971 год он был играющим тренером «Кабс», а в 1972 году, после завершения игровой карьеры, вошёл в тренерский состав клуба.

Бэнкс был активным членом чикагского сообщества во время выступления за «Кабс» и после завершения игровой карьеры. Он основал благотворительную организацию и стал первым в США чернокожим дилером Ford Motor Company, а также участвовал в политике. В 1977 году Бэнкс был включён в Национальный бейсбольный Зал славы, а в 1999 году в сборную столетия МЛБ. В 2013 году Эрни Бэнкс был награждён Президентской медалью Свободы за вклад в спорт.

Ранние годы

Эрни Бэнкс родился 31 января 1931 года в Далласе (штат Техас, США) в семье Эдди и Эззи Бэнкс. У него было одиннадцать братьев и сестёр, десять из которых были младше его . Его отец работал на стройке, грузчиком на складе продовольственных товаров, а также играл в бейсбол в техасской полупрофессиональной команде для чернокожих. В детстве Бэнкс не увлекался бейсболом, отдавая предпочтение плаванию, баскетболу и американскому футболу. Однако его отец хотел, чтобы сын играл в бейсбол, и всячески поощрял это. Так, он купил Эрни в местном магазине фиксированной цены за 2,98 доллара бейсбольную перчатку, а также стал платить ему несколько центов за каждую игру. Мать же Эрни хотела чтобы её сын пошёл по стопам деда и стал проповедником.

Бэнкс учился в старшей школе Букера Ти Вашингтона, где был членом баскетбольной, футбольной и легкоатлетической сборных. Летом же он играл за церковную софтбольную команду. Согласно профессору истории Тимоти Гилфойлу, бейсбольный талант Бэнкса был открыт другом семьи Биллом Блэром, работавшим скаутом «Канзас-Сити Монарх» из Негритянской лиги. Другие источники утверждают, что Эрни был замечен игроком «Монархс» Кул Папой Беллом.

Эрни окончил школу в 1950 году, а в 1951 году он был призван на службу в вооружённые силы США и служил в Германии во время Корейской войны. Во время тренировок он получил травму колена, но уже через несколько недель отдыха и лечения полностью оправился. Бэнкс исполнял обязанность знаменосца 45-го зенитно-артиллерийского батальона в Форте-Блиссе, где иногда играл против «Гарлем Глобтроттерс». В 1953 году он был демобилизован и остаток сезона провёл в «Монархс», где реализовывал 34,7 % выходов на биту. Позже Бэнкс писал: «Игра за „Канзас-Сити Монархс“ была моей школой, моей учёбой, моим миром. Это было всей моей жизнью». Когда Бэнкса продали в «Чикаго Кабс», он с неохотой расставался со своими товарищами по команде.

Карьера в МЛБ

Первые годы

Сезон 1953 года Бэнкс начал в основном составе «Кабс», став одним из немногих игроков негритянских лиг, попавших сразу в МЛБ и не игравших в низших лигах. Кроме того, он стал первым чернокожим игроком в истории «Чикаго Кабс». Бейсбольные историки Ларри Моффи и Джонатан Кронштадт описывали его так: «Он не был борцом. Он был настолько благодарен, что может зарабатывать на жизнь играя в бейсбол, что у него не было времени на изменение мира, и, если это означало, что некоторые люди называли его Дядей Томом, то так тому и быть. Бэнкс не пытался изменить мнение людей о цвете его кожи; все его мысли были о бейсболе». Его дебют в высшей лиге состоялся 17 сентября в домашней игре «Кабс» на «Ригли-филде». Всего в первом сезоне Эрни отыграл десять игр.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ