Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бэнкс, Джозеф

Бэнкс, Джозеф

Ботаники

13 февраля 1743 - 19 июня 1820

английский натуралист, ботаник, баронет


Сэр Джозеф Бэнкс (англ. Sir Joseph Banks, 1st Baronet; 24(13) февраля 1743, Хорнкасл, Линкольншир, Англия — 19 июня 1820, Лондон, Англия) — английский натуралист, ботаник, баронет. Президент Королевского общества (1778—1820). Рыцарь Большого креста ордена Бани.

Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Banks». Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI

Краткая биография

Ранние годы

Джозеф Бэнкс родился в семье члена Палаты общин. Первоначальное образование получил в школе Харроу, затем в Итоне. Ещё будучи молодым человеком, проявил интерес к исследованиям природы, изучая родной Линкольншир.

В 1760 году поступил в Оксфордский университет, покинул его в 1764 году, но без степени. Его отец скончался в 1761 году, и Джозеф унаследовал обширное поместье Ривсбай Эбби. Среди его друзей в это время появляется Даниель Суландер, через которого Бэнкс знакомится с Карлом Линнеем. Бэнкс становится советником короля Георга III и призывает его поддерживать экспедиции для открытия новых земель, втайне лелея мечту и самому в них участвовать, чтобы утолить страсть к ботанике.

В 1765 году Бэнкс совершил вместе с Фиппсом путешествие на Ньюфаундленд и Лабрадор с целью изучения местной природы. При описании флоры и фауны Ньюфаундленда и Лабрадора он впервые применил систему Линнея.

Зрелые годы

В 1766 году он был избран членом Королевского общества.

В 1768—1771 годах Бэнкс сопровождал Джеймса Кука во время его первого кругосветного путешествия на Индеворе. В Бразилии он сделал первое научное описание бугенвиллеи (назвав её в честь Луи Антуана де Бугенвиля). На Таити в 1769 году учёные наблюдали прохождение Венеры между Солнцем и Землёй — основное назначение экспедиции. Путешествие продолжилось в Новой Зеландии и на восточном побережье Австралии, где Кук нанёс на карту береговую линию и открыл Ботанический залив (назван им так во многом в благодарность ботаникам экспедиции) и Большой Барьерный риф.

Бэнкс, Даниэль Суландер и финский ботаник Герман Споринг-младший собрали первую большую коллекцию образцов австралийских растений, описав впервые в науке большое число видов. Впоследствии материалы, собранные экспедицией в Австралии, легли в основу книги Бэнкса «Флорилегий» (лат. Florilegium, «цветник»), иллюстрированную художником Сидни Паркинсоном почти 800 рисунками и изданную в 35 томах между 1980 и 1990 годами). Также во время первого путешествия Кука Бэнкс привёз и несколько образцов растений из Южной Америки.

Бэнкс вернулся в Англию 12 июля 1771 года и тут же стал знаменит. Он старался пойти с Куком и в его второе плавание, которое должно было состояться в 1772 году, но отказался от поездки, так как ему не позволили взять с собой двух музыкантов, которые играли бы для него во время ужина.

В 1772 году он посетил — вновь вместе с Даниэлем Суландером — остров Уайт, Гебридские острова и Исландию, давшие ему богатый материал для естественнонаучных исследований. Поселившись в Лондоне, Бэнкс целиком занялся работой над Florilegium.

В 1771 году он получил в Оксфорде степень доктора наук.

Президент Королевского общества

30 ноября 1778 года Бэнкс был избран президентом Королевского общества; в этой должности он состоял почти 42 года, направляя курс британской науки в конце XVIII и начале XIX века. Бэнкс посылал английских путешественников и учёных в разные уголки мира, щедро финансируя исследования. Он распорядился послать Джорджа Ванкувера на северо-восток Тихого океана, Аллана Каннингема в Бразилию, а затем и на север и северо-запад Австралии — для сбора гербариев, Уильяма Блая — перевезти хлебное дерево с южных тихоокеанских островов на Антильские. Бэнкс поддержал (в том числе и деньгами) Уильяма Смита в его долгих усилиях создать геологическую карту Англии — первую в истории геологическую карту целой страны. Каждый английский корабль, возвращавшийся на родину из Австралии, по требованию Бэнкса вёз образцы растений, животных или минералов, которые в Англии подвергали всестороннему исследованию. Дом в Сохо, где он жил, в то время был широко открыт для учёных и студентов: он был как бы библиотекарем и хранителем при своих коллекциях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ