Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бьянка Мария Сфорца

Бьянка Мария Сфорца

Монархи

05 апреля 1472 - 31 декабря 1510

вторая жена императора Максимилиана I, дочь миланского герцога Галеаццо Мария Сфорца, представительница известной династии Сфорца


Бьянка Мария Сфорца (5 апреля 1472, Милан — 31 декабря 1510, Инсбрук) — вторая жена императора Максимилиана I, дочь миланского герцога Галеаццо Мария Сфорца, представительница известной династии Сфорца.

Биография

Дочь герцога миланского Галлеацо Мариа Сфорца и Боны Савойской. После смерти отца её рукой стал распоряжаться дядя, Лодовико Моро. Он выдал её замуж за императора Максимилиана I, тогда ещё немецкого короля. Овдовевший Максимилиан, не так давно потерявший любимую жену, Марию Бургундскую, женился вторым браком на Бьянке, как уверяют источники, исключительно ради богатого приданого. Приданое, полученное новым родственником от Лодовико Моро, составило 400 000 дукатов. Сам же Лодовико в ответ получил от короля титул герцога (он узурпировал его у своего малолетнего племянника, брата Бьянки).

Свадьба состоялась в 1494 году в Милане. Брак не был счастливым. Детей не было. Император не испытывал к жене ни малейшей привязанности. Скончалась Бьянка в возрасте 38 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ