Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бычков, Владимир Иванович

Бычков, Владимир Иванович

Активисты

российский революционер, старший брат революционера Александра Бычкова


Владимир Иванович Бычков (1861, Могилёвская губерния — 18 августа 1883 года, Томск) — российский революционер, старший брат революционера Александра Бычкова.

Биография

Из дворян. Отец — инженер-технолог, директор сахарного завода, затем акцизный чиновник. Родился в 1861 году в Могилевской губернии, где в то время его отец служил лаборантом Земледельческого Горыгорецкого института.

Среднее образование получил в Гомеле и Киеве. Обучался на юридическом факультете Киевского университета, однако не закончил его.

С 1878 года принимает активное участие в революционных кружках в Киеве (В. Осинского, Л. Брантнера, В. Дебогория-Мокриевича и др.). Был одним из организаторов первого киевского народовольческой группы (кружок В. Бычкова — И. Левинского), действовавшей в 1880 — первой половине 1881 года. В состав его группы входили его брат А. Бычков, И. Левинский, Н. Ааронский, Н. Мазченко, И. Кириллов, В. Горинович, Ф. Яновский. Кружок считал себя местной ячейкой народовольческой организации и имел свою печать с надписью «Киевская секция партии „Народная воля“». Планировалась широкая террористическая деятельность, готовились покушения на провокатора Забрамского, жандармского капитана Судейкина, киевского вице-губернатора Гессе, готовилось похищение кассы Киевского университета. Кружок работал в среде учителей и гимназистов в Нежине и Козелецком уезде. Активно взаимодействовал с членами Южно-русского рабочего союза (П. Ивановым, Е. Ковальской, Н. Щедриным и др.). Налаживал устройство типографии.

Переписанная рукой Бычкова программа партии «Народная Воля» была обнаружена при обыске у Н. Ааронского 16 апреля 1881 года.

Арестован в 1881 году, он был привезен осенью того же года в Московскую пересыльную тюрьму, для дальнейшей отправки административным порядком в Восточную Сибирь под гласный надзор на пять лет. В связи с арестом Бычкова был арестован его брат гимназист, впоследствии выпущенный на поруки, был арестован и его родственник офицер 44 резервного батальона, переведенный из Киева куда-то в глушь. Вследствие письма, найденного у Бычкова, были произведены аресты в Нежине. Там были арестованы учитель Пархоменко (выпущен на поруки), ст.филол. инст. Игнатенко, гимназист 8 класса Любарский, сельские учителя Колтуненко, Лукьянович и Ященко.

Интересным эпизодом явилась попытка Бычкова жениться в тюрьме, в результате чего он мог породниться с московским губернатором.

В конце декабря 1881 года был возвращён в Киев для привлечения к дознанию по «делу 69-ти» (И. Левинского, Н. Геккера и др.). Из числа обвиняемых ему грозило наиболее суровое наказание.

19 декабря 1882 года бежал из Киевской тюрьмы. Скрывался в Киеве у А. Баха и П. Дашкевича, затем перебрался с помощью Ортынского в Житомир, а оттуда через Бердичев в Харьков. После ареста В. Н. Фигнер руководил местными революционными делами.

Считая народовольческую организацию на юге разбитой, уехал летом 1883 года в Томск, чтобы устроить побег своей невесты Нат. Барановой и наладить пути бегства ссыльных. Приехал в Томск 10 августа 1883 года под фамилией Павла Ивановича Сабанеева, но был узнан уголовным преступником, сидевшим с ним вместе в Киевской тюрьме. Последний подослал к Бычкову извозчика, чтобы отвезти в участок. Бычков выстрелил в извозчика, но промахнулся и, не желая вторично попасться в руки полиции, следующим выстрелом убил себя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ