Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Быстрова, Галина Петровна

Быстрова, Галина Петровна

Легкая атлетика

08 февраля 1934 - 11 октября 1999

советская легкоатлетка, трёхкратная чемпионка Европы


Галина Петровна Быстрова (в девичестве — Долженкова, 8 февраля 1934, Нахичевань — 11 октября 1999, Волгоград) — советская легкоатлетка, трёхкратная чемпионка Европы. Заслуженный мастер спорта.

Карьера

На Олимпиаде в Мельбурне Галина на дистанции 80 метров с барьерами стала четвёртой, при этом показав одно время с бронзовой призёршей австралийкой Нормой Трауэр. Через два года на чемпионате Европы Быстрова выиграла две золотые медали — в беге на 80 метров с барьерами и в пятиборье. На Олимпийских играх в Риме Галина снова участвовала в финале забега на 80 метров с барьерами и стала 5-й. На чемпионате Европы в 1962 году она вновь выиграла золото в пятиборье. На своей последней Олимпиаде Быстрова не смогла выйти в финал барьерного бега, но зато завоевала бронзовую медаль в пятиборье.

Личная жизнь

Галина Долженкова родилась в Нахичевани, где служил её отец-пограничник. В 1941 году он ушёл на фронт, через два года его комиссовали по состоянию здоровья и Пётр переехал с семьёй в Горький. Там Галина окончила 7 классов школы в Канавинском районе, а потом втайне от родителей поступила в физкультурный техникум. Стала заниматься лёгкой атлетикой под руководством Василия Моисеевича Быстрова, который впоследствии стал её мужем. В 1953 году у них родился сын Сергей. После завершения карьеры Быстрова работала тренером. К 50-ти годам у неё резко обострились боли в тазобедренном суставе и врачи поставили диагноз — остеоартроз. В 1972 году супруг с сыном уехали в Волгоград, а позже и сама Галина переехала к сыну.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ