Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бырлэдяну, Александру

Бырлэдяну, Александру

Экономисты

25 января 1911 - 13 ноября 1997

румынский экономист-марксист гагаузского происхождения, более известен как противник режима Чаушеску


Александру Бырлэдяну (25 января 1911 — 13 ноября 1997) — румынский экономист-марксист гагаузского происхождения, более известен как противник режима Чаушеску. Член Румынской Академии.

Биография

Родился в Комрате, в семье учителей. Учился в начальной школе в Каушанах, затем в Бендерах (1921—1926). В 1928 году окончил среднюю школу в городе Яссы, в том же году устроился на свою первую работу. В 1933 году поступил на юридический факультет Ясского университета (не окончил). Вступил в подпольную Коммунистическую партию Румынии в 1935 году. В 1934—1936 годах возглавлял студенческую коммунистическую организацию «Объединённые центры», сотрудничал в нелегальной левой газете «Манифест», состоял в антифашистской лиге и Лиге друзей СССР (Amicii URSS).

После присоединения Бессарабии к СССР поселился в Кишинёве и принял советское гражданство. В 1941 году эвакуировался в Караганду, работал учителем, затем партийным пропагандистом в колхозе. В 1943 году был направлен в Москву для продолжения учёбы в Московском институте народного хозяйства (не окончил), одновременно в 1943—1945 годах работал в румынском отделе «Радио Москвы». Член ВКП(б).

В 1946 году вступает в новую Коммунистическую партию Румынии, том же году направлен в Румынию в качестве инструктора экономического отдела Коммунистической партии Румынии. В мае 1961 года был награждён медалью 40-летия создания Коммунистической партии Румынии.

Получив в 1967 году пост председателя национального совета по научным исследованиям, вступил в конфликт с женой диктатора Еленой Чаушеску, за что в декабре 1968 года был смещён со всех должностей. В 1989 году он подписал «Письмо шести», за что был исключён правительством из партии и помещён под домашний арест. После падения режима стал Председателем Сената Румынии, представляя Фронт национального спасения.

В противовес нарастающему антисемитизму выступил на митингах памяти жертв Бухарестского и Ясского погрома. Критиковал форсированную экономическую приватизацию и либерализацию цен.

Умер в 1997 году в Бухаресте.

Библиография

  • Lavinia Betea, Alexandru Brldeanu despre Dej, Ceauescu i Iliescu. Convorbiri, Bucureti, Evenimentul Romnesc, 1997
  • Alexandru Brladeanu (i alii), Misiunile lui A. I. Vinschi n Romnia, (trad.) Bucureti, Institutul Naional pentru Studiul Totalitarismului, 1997
  • Lavinia Betea, Partea lor de adevr, Bucureti, Compania, 2008 (cartea reia ntr-o versiune revizuit volumul Alexandru Brldeanu despre Dej, Ceauescu, Iliescu. Convorbiri).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ