Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Быков, Владимир Фёдорович

Быков, Владимир Фёдорович

Герои

советский хозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда


Владимир Федорович Быков — советский хозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в апреле 1931 года в деревне Княжна, ныне Данилово, Медведевского района Марийской АССР. В своей деревне закончил четырехклассную школу, но продолжить образование ему не пришлось. В 12 лет Владимир уже работал в поле, запросто управлялся с лошадьми. Первая награда, которую получил совсем еще юный Володя — медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В 1949 году Владимир Быков поступил в школу механизации сельского хозяйства в селе Новый Торьял. Через год, получив свидетельство комбайнера, пришел на работу в Йошкар-Олинскую МТС, которая располагалась в селе Кузнецово. Первый свой комбайн С-4, за штурвалом которого проработал до армии, знал отлично, изучив двигатель как свои пять пальцев. В 23 года Владимира Федоровича призвали в армию. Служил в Туркменской республике, в Ашхабаде, артиллерийским мастером в разведбатальоне.

Вернувшись домой в 1957 году, снова начал работать комбайнером. В 1960 году колхозы, созданные на базе соседних деревень, объединились в крупный совхоз «Семеновский», который возглавил талантливый руководитель, бывший учитель Сергей Степанович Жилин. Совхозные поля расширились, стало больше техники, рос урожай. Увеличились намолоты и у Владимира Быкова. Владимир Федорович работал на комбайнах С-4М, СК-3, СК-4, с 1969 года работал на комбайне «Сибиряк».

О трудовых успехах Быкова В. Ф. свидетельствуют Почетные грамоты Президиума Верховного Совета Марийской АССР, три золотые медали ВДНХ, почетное звание «Заслуженный механизатор Российской Федерации». В 1972 году Быков Владимир Федорович был награжден орденом Ленина, а в 1975 году получил высшую награду Советского Союза — Золотую Звезду Героя Социалистического Труда. За девятую пятилетку он выполнил почти три с половиной собственных пятилетних плана.

Владимир Федорович Быков проработал за штурвалом комбайна в общей сложности 40 лет. В зимнее межсезонье работал водителем автомобиля в совхозе или заступал на дежурство в газовой котельной.

На заслуженный отдых ушел в 2002 году, когда ему шел 72-й год.

Литература

  • А. Н. Кропотов. Возрождение (к 50-летию племзавода «Семеновский»). Йошкар-Ола, 2006.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ