Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Быков, Василий Иванович (Герой Советского Союза)

Быков, Василий Иванович (Герой Советского Союза)

Герои

05 февраля 1920 - 16 ноября 1999

Герой Советского Союза , контр-адмирал


Василий Иванович Быков (1920, Кравотынь — 1999, Севастополь) — Герой Советского Союза (1944), контр-адмирал (1970).

Биография

Родился 5 февраля 1920 года в деревне Кравотынь (ныне — Осташковский район Тверской области).

Член ВКП(б)/КПСС с 1948 года. Окончил 10 классов.

Служба на флоте

В Военно-Морском Флоте с 1937 года. Окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище. Служил на Тихоокеанском и Северном флотах.

В Великой Отечественной войне

В боях Великой Отечественной войны с июня 1943 года. Торпедный катер «ТКА-242» 3-го дивизиона торпедных катеров Печенгской бригады торпедных катеров Северного флота, которым командовал комсомолец старший лейтенант Быков В. И., в июле — сентябре 1944 года участвовал в поиске подводных лодок противника. Потопил транспорт и 3 тральщика врага.

Подвиг

Особо отличился в бою 19 августа 1944 года в районе мыса Кибергнес (Северная Норвегия). В этот день был получен приказ командующего флотом: торпедным катерам, находившимся на полуострове Средний, атаковать вражеский конвой. Командир бригады, получив первые донесения о выходе конвоя из пролива Боссесунн передал по радио приказание: «Общая атака. Павлову, Ефимову идти к Кибергнесу». Конвой, насчитывавший 32 единицы судов и кораблей охранения, был застигнут врасплох. Торпедные катера атаковали его растянувшийся строй с нескольких направлений.

Торпедный катер «ТКА-242» под командованием старшего лейтенанта Быкова В. И., вырвавшись вперед и стремительно промчавшись вдоль всего конвоя в 10 кабельтовых (1852 метра) от него, поставил длинную дымовую завесу. Это обеспечило скрытный подход остальных катеров. Внезапно появляясь из плотной дымовой завесы, они стремительно атаковали транспорты и быстро исчезали. Сильный огонь вражеских кораблей и береговых батарей оказался малоэффективным. В течение 37 минут боя 13 катеров выпустили 25 торпед. Внезапность и стремительность, точный расчёт позволили катерникам блестяще выполнить боевую задачу. Противник потерял 14 транспортов и кораблей охранения, а 3 корабля получили повреждения. Это был самый значительный и один из наиболее успешных боев североморских торпедных катеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков и проявленные при этом мужество и героизм Быкову Василию Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В советско-японской войне

После Победы над гитлеровской Германией В. И. Быков участвовал в советско-японской войне 1945 года в должности командира торпедного катера «ТКА-561» и командира звена ТКА 2-го дивизиона 1-й бригады торпедных катеров Тихоокеанского флота. Совершил несколько разведывательных походов, участвовал в высадке морских десантов, отражал налёты японской авиации. Из наградного листа:

Командир звена ТКА 2-го дивизиона 1-й БРИГАДЫ ТОРПЕДНЫХ КАТЕРОВ ТОФ Герой Советского Союза старший лейтенант Быков Василий Иванович.

За умелые действия при выполнении разведывательной операции на подходах к портам Юки, Расин, Сейсин в дневное время, за грамотные действия при захвате шхуны противника и снятии с неё трёх пленных и проявленное мужество. За умелые и отважные действия в операции и проявленное мужество, достоин награждения орденом Отечественной войны 1 степени.

Командир 2 ДТКА 1 БТКА ТОФ капитан-лейтенант Малик

12 августа 1945 г.

— Ссылка на эту запись: [1]

После войны

После войны продолжил службу в ВМФ СССР. С 1950 года командир сторожевого корабля «Шквал» 106-я бригада охраны водного района Потийская военно-морская база. Командовал бригадой эсминцев Черноморского флота. В 1959 году окончил Военно-морскую академию. В 1972—1974 годах — военный советник командующего Военно-морским флотом Сирийской Арабской Республики. В 1974—1979 годах — начальник специального факультета Военно-морской академии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ