Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бушуев, Николай Владимирович

Бушуев, Николай Владимирович

Хоккей

День рождения 14 марта 1985

российский хоккеист, нападающий


Николай Владимирович Бушуев (14 марта 1985, Ижевск) — российский хоккеист, нападающий. Воспитанник ижевского хоккейного клуба «Ижсталь». В настоящее время является свободным агентом.

Клубная карьера

Воспитанник ижевского хоккея. Первым тренером стал И. Кропотин. Также обучался в Тольятти, где и начал выступать за второй состав «Лады», тренеры — В. Чечель и В. Панин. После выступлений за «Ладу» на один сезон перебрался в самарский «ЦСК ВВС», после чего вернулся в родной Ижевск.

В 2008 году пополнил состав екатеринбургского «Автомобилиста», закрепился в команде и на будущий сезон, дебютировал с командой в КХЛ. Сезон 2009/2010 оказался дебютным для команды в сильнейшей лиге континента. Продолжал выступать за «Автомобилист», вплоть до плей-офф 2011, где на его продолжение был арендован клубом из Санкт-Петербурга «СКА». Всего в составе «питерских армейцев», сыграл 6 матчей в регулярном чемпионате, где отметился двумя результативными передачами и отметился одной результативной передачей в плей-офф, в котором провёл семь игр. После возвращения из аренды отыграл ещё один, целый сезон за «Автомобилист».

Летом 2012 года игроком заинтересовался московский «Спартак», с которым Николай, заключил контракт до 2015 года. Проведя в составе «красно-былых» сезон 2012/2013, летом 2013 года Николай Бушуев, в результате обмена на Александра Рязанцева, переходит в систему череповецкой «Северстали», с правом сохранения контракта до 2015 года. 9 января 2014 г. в матче с хабаровским "Амуром" получил травму глаза. После ряда неудачных операций, был вынужден завершить карьеру.

Личная жизнь

Имеет высшее образование. Закончил Удмуртский государственный университет. Женат. Жена – Анастасия, Дочь – Софья, родившаяся в 2009 году.

Достижения

Кандидат в мастера спорта. Стал первым российским игроком, поразившим ворота звёздного вратаря «Спартака» Доминика Гашека.

Статистика

По состоянию на 4 декабря 2013 года

Ссылки

  • Профиль на сайте КХЛ (рус.)
  • Профиль на сайте «Автомобилиста»
  • Интервью перед сезоном 2011-2012
  • Профиль на сайте eliteprospects.com

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ