Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бучнева, Александра Андреевна

Бучнева, Александра Андреевна

Герои

Герой Социалистического Труда, доярка колхоза имени Кирова Оренбургской области


Александра Андреевна Бучнева (родилась в 1920 году, Нижний Гумбет, (ныне Октябрьский район, Оренбургской области) — Герой Социалистического Труда, доярка колхоза имени Кирова Оренбургской области.

Биография

Александра Андреевна родилась в 1920 г. в селе Нижний Гумбет Октябрьского района в семье крестьянина.

После окончания семи классов школы, начала трудовую деятельность в колхозе с 14 лет разнорабочей наравне со взрослыми. В начале Великой Отечественной войны (1941 г.) получила профессию тракториста, после чего возглавила женскую тракторную бригаду. С 1946 года работала дояркой в колхозе имени Кирова Октябрьского района Чкаловской области (Оренбургской с 1957 г.) Производственные показатели Александры Андреевны имели положительную динамику: в 1968 году надои на одну корову составляли 2935 кг, это на 535 килограмм больше плана. В 1969 году ей удалось улучшить свой результат ещё на 700 килограмм, а уже в 1970 году её показатели эффективности опережали среднеколхозные на 1230 килограмм.

Звание Героя Социалистического Труда А. А. Бучневой присвоено 30 марта 1971 г. за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана по продаже государству продуктов земледелия и животноводства. Также награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».

Была делегатом XXIV съезда КПСС в 1971 году .

В 1973 году была заведующей птицефермой.

Будучи на заслуженном отдыхе Александра Андреевна активно участвовала в общественной жизни и в воспитании молодежи.

Награды

За свои достижения была награждена:

  • медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»;
  • 30.03.1971 — звание Герой Социалистического Труда с золотой медалью Серп и Молот и орден Ленина «за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана по продаже государству продуктов земледелия и животноводства».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ