Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бухиред, Джамиля

Бухиред, Джамиля

Активисты

алжирская революционерка, одна из известнейших женщин-участниц национально-освободительной борьбы Алжира


Джамиля Бухиред (араб. ; род. в 1935) — алжирская революционерка, одна из известнейших женщин-участниц национально-освободительной борьбы Алжира.

Биография

Выросла в семье среднего класса, окончила французскую школу и присоединилась к алжирскому Фронту национального освобождения (ФНО). Позже она работала как связная и личный помощник командующего ФНО Ясефа Сээди в Алжире.

В апреле 1957 года её ранили в перестрелке и взяли в плен французские войска. Она была признана виновным в терроризме и приговорена к смерти, но это требование было отменено после кампании в СМИ и борьбе её французского адвоката, Жака Вержеса. Она была освобождена в 1962 года и стала героем в Алжире.

Джамиля Бухеред и Жак Вержес в конечном счете поженились, и сотрудничали в алжирском журнале «Революционной Африке» Она была одой из трех террористок ФНО, изображенных в фильме 1966 года «Битва за Алжир».

Она была изображена в фильме «Джамиля» (1958) египетским кинорежиссёром Юсефом Шахином.

В 2007 году вышел фильм «Адвокат террора» (L’Avocat de la terreur), где описываются события её ареста и защиты в судебном процессе адвокатом и её будущим мужем Верже.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ