Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бух, Лев Константинович

Бух, Лев Константинович

Экономисты

русский экономист и революционер


Бух Лев Константинович (1847, Рязань — 2 апреля 1917, Петроград) — русский экономист и революционер.

Биография

Дворянин. Отец — тайный советник, член совета министра финансов. Брат — Бух, Николай Константинович.

Учился в Петербургской гимназии. Потом в Уфимской. По окончании гимназии был студентом юридического факультета в Петербургском, а затем в Московском университете, но курса не окончил[неавторитетный источник? 141 день]. Осенью 1869 года переехал в Самару, где служил чиновником особых поручений при самарском губернаторе и был частным поверенным при Самарской уголовной палате. В 1871 году — секретарь в комиссии по подоходному налогу в Санкт-Петербурге, а потом чиновник особых поручений при министре финансов. В начале 1870-х годов познакомился с Д. Клеменцом и другими чайковцами, но в их кружок не вступил. В 1877 году примкнул к внепартийному кружку (В. Луцкий, А. Астафьев, И. Головин, Н. К. Бух и др.). Этот кружок издавал в 1878 году в Санкт-Петербурге нелегальную газету «Начало». Бух стал одним из редакторов «Начала» и разместил в нём несколько статей (внутренняя хроника в № 1 и передовые статьи в № 3 и 4).

Помогал скрываться осужденной В. Засулич 31 марта 1878 года. Распространял газету «Земля и Воля». 27 февраля 1879 года арестован в Санкт-Петербурге по делу об открытом на Гутуевском острове складе типографских принадлежностей, как находившийся в сношениях с кружком Бориса Ненсберга. Пробыл в заключении полтора года. После освобождения был близок к редакции журнала «Слово». 8 июля 1881 года дело о нём было прекращено без всяких последствий для него.

В январе 1881 года уехал в Париж, где входил в парижскую группу «Красного Креста Народной Воли», писал экономические статьи в «Вестнике Народной Воли» и «Отечественных записках». В 1885 году вернулся в Россию. Жил в Санкт-Петербурге. В 1892 году поступил на службу в Госбанк. В начале 1900-х годов — член совета Петербургско-Азовского коммерческого банка. В 1900 году издавал газету «Петербургский Вестник»; в 1903 году — «Экономическую Газету».

Сотрудничал в журнале «Вестник Европы», «Народное Хозяйство», газете «Сын Отечества».

Труды

  • «Теория ценности» (1889)
  • «Деньги» (1891)
  • «Основные элементы политической экономии. Ч. I. Интенсивность труда, стоимость, ценность и цена товаров» (1896, немецкий перевод 1896)
  • «Жизнь» (1898)
  • «О трудовой норме землепользования при социализации земли» (1917).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ