Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бутырина, Ольга Николаевна

Бутырина, Ольга Николаевна

Герои

звеньевая совхоза «Дмитротарановский», Белгородская область


Ольга Николаевна Бутырина (1916, с. Драгунское, Курская губерния — 10 февраля 1974, пос. Октябрьский, Белгородская область) — звеньевая совхоза «Дмитротарановский», Белгородская область. Герой Социалистического Труда, (1948).

Биография

Родилась в 1916 году в селе Драгунское Российской империи (позже — Стрелецкого сельсовета, ныне Яковлевского района Белгородской области) в крестьянской семье.

Всего полтора года ходила в начальную школу. Рано начала работать — сначала в родительском хозяйстве, затем по найму у зажиточных крестьян.

После освобождения района от гитлеровских оккупантов работала полеводом Ленинского отделения свеклосеменоводческого совхоза «Дмитротарановский». Исполнительную, работящую и принципиальную Ольгу Николаевну в 1944 году назначили звеньевой свекловичного звена. А потом в хозяйстве образовалось ещё несколько полеводческих звеньев, между которыми развернулось социалистическое соревнование за качественное и своевременное проведение полевых работ, лучшее использование семян и удобрений, за получение высоких урожаев зерновых культур, свеклосемян и маточной свеклы. Звено О. Н. Бутыриной, в котором работала она со своими сестрами Еленой и Прасковьей, почти всегда выходило победителем в трудовом соревновании.

Особенно удачным для работников совхоза выдался 1947 год. Тогда Бутырина получила с каждого гектара закрепленной площади по 36,5 центнера ржи. Бутырина и ещё четыре звеньевые совхоза «Дмитротарановский» в мае 1948 года удостоились звания Героя Социалистического Труда.

Позже она стала наставницей для многих молодых свекловодов. Сочетала производственную работу с общественной. Неоднократно избиралась в состав райкома КПСС, депутатом поссовета, членом парткома и профкома совхоза.

Жила в рабочем поселке (ныне — посёлок городского типа) Октябрьский.

Умерла 10 февраля 1974 года.

Память

  • Могила О. Н. Бутыриной, Героя Социалистического Труда, является памятником истории и культуры.

Награды

  • В 1948 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Ольге Николаевне Бутыриной было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждена орденом Ленина и медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ