Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бустаманте, Антонио

Бустаманте, Антонио

Юристы

13 апреля 1865 - 24 августа 1951

кубинский юрист-международник, профессор Гаванского университета, сенатор Кубы


Антонио Санчес де Бустаманте-и-Сирвен (13 апреля 1865 года — 24 августа 1951) — кубинский юрист-международник, профессор Гаванского университета, сенатор Кубы.

Семья

Отец Антонио Бустаманте, Хуан Мануэль Санчес де Бустаманте-и-Гарсиа дель Баррио был врачом в Гаване и профессором описательной анатомии в Университете Гаваны.

В 1885 году Бустаманте женился на Изабель Пулидо Пагес. У них было трое сыновей: Густаво и Антонио Артуро Санчес де Бустаманте Пулидо, оба были адвокатами, а третий сын, Дарио, умер будучи студентом юридического факультета. Один из внуков Бустаманте, Антонио Санчес де Бустаманте Монторо, также был адвокатом и профессором права в Гаванском университете.

Учёба

Санчес де Бустаманте получил своё начальное и среднее образование в Колледже-де-Белен, Гавана, и высшее — в институте Кардинал Сиснерос, Мадрид.

Бустаманте начал изучать право в Мадридском университете Комплутенсе, в то время, как его отец служил в качестве сенатора у испанских кортесов. Бустаманте вернулся на Кубу и в 1884 году получил степень лиценциата гражданского и канонического права в Университете Гаваны. Через год он завершил докторскую диссертацию об исторической эволюции Государственного совета Кубы и получил степень доктора в Университете Гаваны.

Трудовая деятельность

С 1913 по 1923 год Бустаманте был деканом Гаванской ассоциации адвокатов. Находясь на этой должности, в декабре 1916 года он организовал Первую Национальную юридическую конференцию. Конференция была созвана для пересмотра и обновления правовой системы Кубы.

Бустаманте был первым президентом Национальной академии искусств и литературы. Он также был одним из членов-основателей Кубинской академии испанского языка. С 1942 года до своей смерти он был президентом этой академии. Бустаманте был также основателем и президентом Кубинской ассоциации международного права.

В 1908 году Бустаманте стал членом Постоянной палаты третейского суда в Гааге. В 1921 году занял должность судьи Постоянной палаты международного правосудия, которая была образована под эгидой Лиги Наций; и был переизбран в 1930 году на второй срок, который должен был закончиться в 1942 году.

Кодекс Бустаманте

Бустаманте является автором одной из наиболее значительных региональных кодификаций международного частного права — Кодекса Бустаманте, который был одобрен большинством государств Латинской Америки на VI Международной конференции в Гаване 20 февраля 1928 года.

Этот кодекс состоял из 437 статей, образующих вступительный раздел и четыре книги:

  • I — о международном гражданском праве,
  • II — о международном торговом праве,
  • III — о международном уголовном праве,
  • IV — о международном процессе.

Этот кодекс ратифицировали Боливия, Бразилия, Венесуэла, Республика Гаити, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Куба, Мексика, Никарагуа, Панама, Перу, Сальвадор и Эквадор; в других американских государствах, в том числе в США, применяется в судах в качестве вспомогательного источника права.

Другие публикации

Антонио Бустаманте был редактором Гаванского «Журнала международного права», автором региональных кодификаций «О публичном порядке в международном частном праве» (1893), «О Панамском канале и международном праве» (1895) «О начале автономии в международном частном праве» (1914), «О постоянной палате международного правосудия» (1923 и 1925), «О международном воздушном праве» (1945).

Литература

  • Большая советская энциклопедия, главный редактор С. Ч. Вавилов, Второе издание, том 6
  • Большая энциклопедия в 62 томах, том 7, Москва «Терра» 2006
  • Дахно І. І., Історія держави і права: навчальний посібник-довідник для студентів вищих навчальних закладів, 2006.
  • Британника
  • Anuario Social de La Habana 1939, (Luz-Hilo, S.A.)  (исп.)
  • New York Times; Dr. de Bustamante, Noted Jurist, Dead; 26 August 1951, Page 77.
  • Time Magazine; Milestones; 3 September 1951.
  • Time Magazine; The League of Nations: Mutt & Jeff, Queen Bee; 29 September 1930.
  1. 1 2 3 4 5 Бустаманте Антонио // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. гл. ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969. <a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q17378135"></a>

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ