Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Буршик, Иосиф

Буршик, Иосиф

Герои

11 сентября 1911 - 30 июня 2002

чехословацкий офицер, участник Второй мировой войны, Герой Советского Союза


Иосиф Буршик (чеш. Josef Burk; 1911—2002) — чехословацкий офицер, участник Второй мировой войны, Герой Советского Союза (1943, лишён в 1969, восстановлен в 1992). Генерал-майор Чехословацкой народной армии (1990).

В годы Второй мировой войны прошёл путь от зенитчика Чехословацкого легиона до командира танковой роты танкового батальона 1-й отдельной чехословацкой пехотной бригады в составе 51-го стрелкового корпуса 38-й армии. Особо отличился при освобождении Киева.

В послевоенные годы из-за своих антикоммунистических взглядов стал политическим заключённым, после чего бежал в ФРГ, затем эмигрировал в Великобританию. Был лишён всех советских и чехословацких наград. В 1990 году, после «бархатной революции» в Чехословакии, вернулся в Прагу, был реабилитирован и произведён в чин генерал-майора Чехословацкой народной армии. В 1992 году ему было возвращено звание Героя Советского Союза и все советские награды.

Биография

Ранние годы

Родился 11 сентября 1911 года в селе Постршеков (чеш. Postekov) в районе Домажлице Королевства Богемия, входившего в состав Австро-Венгерской империи (ныне в Чехии) в семье рабочего-строителя. По национальности чех. У него было пять братьев и сестёр. Окончив школу в городе Домажлице, поступил в государственное промышленное училища в городе Пльзень, где, как и отец, учился на строителя, окончив два класса.

В ноябре 1933 года призван на срочную службу в Чехословацкую армию (ноябрь 1933 — февраль 1936), служил фельдшером 18-го пехотного полка в Пльзени. С 1936 года работал строительным контролёром в строительной фирме, участвовал в строительстве приграничных укреплений.

В сентябре 1938 года в ходе второго Судетского кризиса мобилизован, назначен командиром взвода 18-го пехотного полка. Однако армия не вступала в боевые действия, и весной 1939 года был демобилизован. После захвата Чехии нацистами Буршик был вывезен на принудительные работы в Германию, в Нюрнберг. После драки с немцами он нелегально вернулся в Чехию, а в июле 1939 года также нелегально перебрался через границу в Польшу.

В годы Второй мировой войны

В августе 1939 года Буршик вступил в Чехословацкий легион, созданный из эмигрантов — чехов и словаков под Барановичами (Польша). С началом Второй мировой войны в составе зенитного расчёта отражал налёты германской авиации. Согласно воспоминаниям Буршика, «на железнодорожном узле в Кросно мы впервые увидели все ужасы войны в полной мере. Вражеские бомбардировщики уничтожили железнодорожные постройки, паровозное депо, вагоны, гружёные мукой; со столбов свисали оборванные телефонные и электрические провода».

При отступлении легионеры оказались на польской территории, занятой Красной Армией, и 20 сентября 1939 года были интернированы. До 1942 года Буршик находился в лагерях для интернированных лиц в Каменец-Подольском, в посёлке Оранки Московской области, в Суздале, а с января 1942 года — в городе Бузулук Оренбургской области. В это же время там началось формирование 1-го чехословацкого отдельного пехотного батальона из числа чехословацких добровольцев под командованием полковника Людвика Свободы. И. Буршик вступил в батальон одним из первых.

Участник первого сражения батальона — у деревни Соколово Харьковской области на Воронежском фронте с 8 по 12 марта 1943 года. В этом бою во взводе ротмистра Буршика осталось в живых 9 человек, но они удержали свои позиции.

При переформировании батальона в 1-ю отдельную чехословацкую пехотную бригаду в её составе был предусмотрен танковый батальон, в котором Буршик был назначен командиром танковой роты. В августе 1943 года окончил ускоренный курс Тамбовской танковой школы.

Внешние изображения
Командир танковой роты И. Буршик (слева).

С октября 1943 года воевал на 1-м Украинском фронте. Командир танковой роты И. Буршик особо отличился в боях за столицу Украинской ССР — город Киев. 5 ноября 1943 года его рота танков Т-34 с автоматчиками наступали вдоль Житомирского шоссе и к 16 часам вышла к заводу «Большевик». Танки «Соколово», «Яношик» и «Лидице» обошли завод. За передними танками шла «тридцатьчетвёрка» И. Буршика — «Жижка».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ