Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бурлов, Егор Афанасьевич

Бурлов, Егор Афанасьевич

Герои

советский шахтёр, бригадир проходческой бригады шахты «Центральная» комбината «Кемеровоуголь», родоначальник многозабойного метода проходки горных выработок, Герой Социалистического Труда


Егор Афанасьевич Бурлов (1915—1985) — советский шахтёр, бригадир проходческой бригады шахты «Центральная» комбината «Кемеровоуголь», родоначальник многозабойного метода проходки горных выработок, Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

В 1935 году Е. А. Бурлов поступил работать лесодоставщиком на шахту «Центральная» (Кемерово), где освоил профессию проходчика, а затем окончил школу горных мастеров. В 1939 году был назначен бригадиром проходческой бригады.

В годы Великой Отечественной войны трудился на шахте «Северная». Его бригада, работая на пластах, опасных по выбросам угля и метана, впервые освоила многозабойный скоростной метод проходки подготовительных выработок. Проходчики работали одновременно в четырёх забоях. В одном Бурлов бурил шпуры для производства взрывных работ. После взрыва девушки отгребали и вывозили уголь и породу из забоя. В это время бригадир бурил шпуры в другом забое, после взрывных работ девушки переходили в этот забой, где выполняли те же операции. Из четвёртого забоя проходчик переходил в первый забой, производил его крепление, затем крепил другие забои.

Е. А. Бурлов пять раз был отмечен коллегией Народного комиссариата угольной промышленности СССР как лучший проходчик комбината «Кемеровоуголь». В 1945 году его бригада добилась второго места во Всесоюзном соревновании шахтёров. Выступив инициатором социалистического соревнования за досрочное выполнение IV пятилетки (1946—1950), Е. А. Бурлов выполнил годовую норму в 1947 году на 208%, а своё задание по проходке горных выработок за 2,5 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1948 года за выдающиеся успехи в деле добычи угля, восстановления и строительства угольных шахт и внедрения передовых методов работы, обеспечивших значительный рост производительности труда, Егору Афанасьевичу Бурлову в числе первых кузбасских горняков было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Именем Е. А. Бурлова в 2013 году названа одна из улиц посёлка Кедровка в городе Кемерово.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ